Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение территорий больниц






В задачи ландшафтной организации территорий больниц входит:

· Улучшение санитарно-гигиенических условий – защита от ветра, зноя, пыли, шума, газов, улучшения состава воздуха;

· Создание благоприятной среды для лечебного воздействия на больных и выздоравливающих методом ландшафтотерапии;

· Озеленение и благоустройство площадок для солнечных и воздушных ванн и лечебной физкультуры, организация терренкуров для дозированной ходьбы на территории больницы;

· Организация на участке с помощью защитных озелененных полос изолированных зон, маскировка насаждениями хозпостроек.

К генеральным планам больничных комплексов предъявляются следующие гигиенические и медико-технологические требования:

· Общесоматические (многопрофильные) комплексы находятся в пределах населенных пунктов;

· Специализированные больницы (психиатрические, туберкулезные и др.) с длительными сроками лечения размещаются в пригородной зоне в благоприятных условиях, что является дополнительным лечебным фактором;

· Размещение амбулаторно-поликлинических учреждений предусматривается в пределах пешеходной доступности.

Запрещается размещение больниц вблизи промышленных предприятий, железных дорог, аэродромов, скоростных автомобильных магистралей и других источников шума. Зеленые насаждения на территориях больниц должны составлять не менее 60%.

Функциональное зонирование территорий больниц имеет целью создание оптимального санитарно - эпидемиологического, лечебно – оздоровительного режима и психологического комфорта. Выделяются зоны:

· Лечебных неинфекционных корпусов;

· Инфекционных корпусов;

· Поликлиники;

· Паталого-анатомических корпусов;

· Хозяйственных корпусов;

· Больничного парка.

Озелененные рекреационные участки каждого корпуса удобно связываются с лечебным отделением. На участках предусматриваются аэрарии, солярии и прогулочные дорожки. В организации функциональных зон больниц максимально используются защитные свойства зеленых насаждений, защитные полосы вокруг территории больниц должны быть не менее 10 м. Ландшафтный сад больницы при активном использовании может оказать значительное положительное воздействие на больных, его лучше располагать с южной стороны. Система планировки может быть как регулярной, так и свободной, выбор ее определяется рельефом, наличием существующих насаждений и другими местными условиями. Факторы воздействия создаваемые деревьями и кустарниками определяются их формой, очертанием, структурой и колоритом листьев, цветением и плодами, ароматом и шелестом листвы. Их можно разделить на две основные группы: стимулирующие (активизирующие) и успокаивающие. Примеры:

· Усиливает циркуляцию крови и улучшает обмен веществ посадки из сосны, воздух насыщен эфирными маслами, выделяемыми деревьями, что действует как полезный раздражитель органов дыхания;

· Полезны ежедневные прогулки – тренировки сердечной деятельности по аллеям с уклоном до 5промиль;

· Отдых на уединенных скамейках (торможение, ведущее к восстановлению) в аллеях обсаженных крупными деревьями;

· В качестве сильнотерапевтических факторов могут применяться массивы деревьев и кустарников из островершинных хвойных пород, действующих как полезный раздражитель зрительного восприятия.

Все разнообразие форм крон деревьев, используемых в композиции больничных садов можно свести к правильно-геометрическим и свободно формирующимся. Кроме этого важное свойство деревьев выделять фитонциды – летучие вещества, обладающие противомикробным действием имеет очень большое значение. Наиболее активно дезинфицируют воздух туя западная, эвкалипт, ель голубая, ива плакучая, сосна обыкновенная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.