Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бульвары






Бульвары представляют собой озелененные территории в виде полос с развитой сетью аллей и дорог, предназначенных для интенсивного пешеходного движения, кратковременного отдыха и прогулок. В зависимости от градостроительных условий или типа бульвара его ширина может составлять от 10 до 80 метров. Бульвары целесообразно создавать на магистральных улицах, набережных, улицах ведущих к крупным общественным центрам, паркам, торговым комплексам. Архитектурно – планировочные решения бульваров определяются конкретным расположением территории в плане города, интенсивностью потоков пешеходов, организацией движения транспорта, ориентацией улиц, климатическими условиями. В планировочной организации различаются бульвары: 1- симметричным расположением центральной аллеи, 2- с ассиметричным расположением центральной аллеи, 3- со свободной планировкой, которая возможна при ширине бульвара более 50 метров, в таких бульварах могут размещаться площадки для отдыха взрослых и игр детей, скульптура, фонтаны, цветочные композиции. В границах бульваров могут находиться киоски, небольшие летние кафе.

Озеленение бульвара может быть рядовыми и групповыми посадками деревьев. Территорию бульвара необходимо изолировать от проезжей части плотными посадками. На бульварах могут быть затененные аллеи и площадки в южных широтах, в северных широтах должны преобладать открытые пространства. Размеры, количество, композиционное решение входов на длинной стороне бульвара определяется характером и значимостью примыкающих улиц и застройки. Учитывается расположение архитектурных ансамблей, зрелищных, общественных и торговых зданий. Интервалы между входами не должны превышать 100-150 метров, а на улицах с интенсивным движением 400-500 метров, в увязки с пешеходными переходами. Особая роль в архитектурном оформлении бульвара отводится его торцевым участкам, которые могут входить в композицию городской площади. Нередко здесь устанавливают памятники или декоративную скульптуру. В центрах городов могут создаваться бульвары – эспланады с преобладающим партерным решением озеленения. Они способствуют выявлению художественных качеств отдельных зданий и ансамблей. Для бульвара шириной 15-20 метров наиболее рационален баланс территории, при котором зеленые насаждения составляют-60%, дорожки и площадки-38%, сооружения-2%.

Скверы

Скверы – небольшие озелененные участки(0, 5- 2 гектара), расположенные в городской застройке и предназначенные для кратковременного отдыха, прогулок, встреч, транзитного движения пешеходов, художественного – декоративного оформления площадей и улиц. Планировочное решение сквера зависит от места его размещения в городе, местных климатических условий. Сквер может быть открытым – партерного типа с преобладанием газонов и цветников и закрытым - с посадками деревьев и кустарников, когда его надо изолировать от городского окружения. Скверы на основании функции могут быть – мемориальные, декоративные, выставочные, транзитные, информационные, историко-архитектурные, игровые. Выразительность архитектурно – пространственной композиции городского сквера достигается выделением одного из элементов ландшафта в качестве ведущего. Основным элементом композиции сквера, как правило, является центральная площадка со скульптурой, фонтаном, цветочным или газонным партером, архитектурным сооружением. При расположении сквера у значительного архитектурного сооружения обеспечивают раскрытие его фасада, центрального входа. Это характерно для множества театральных скверов, скверов у крупных кинотеатров, учебных заведений. Здесь сквер трактуется как фойе на открытом воздухе, имеет высокий уровень благоустройства и инженерного оборудования. Архитектурно – планировочное решение, размеры, конфигурация и озеленение скверов определяются характером окружающей застройки, расположением прилегающих проездов, направлением пешеходных потоков. В случае размещения в сквере памятника или монументального сооружения композиция традиционно подчинена раскрытию художественного содержания монумента. Пространственная композиция насаждений сквера отражает его общую планировочную роль и образную характеристику расположенного здесь памятника или монумента. Планировочная структура сквера должна обеспечивать удобный отдых и движение пешеходов, а в скверах, прилегающих к интенсивным транспортным магистралям, на первое место выходит обеспечение защиты от вредного воздействия газов, шума с помощью плотной полосы растений по периметру сквера. В сквере с интенсивным движением, система дорожек учитывает направление транзитного потока, который желательно изолировать от площадок отдыха и направить через сквер по кратчайшему пути. Архитектурно – планировочная композиция сквера включает в себя аллеи основного пешеходного движения, прогулочные тропы, площадки для отдыха. Ширину основных аллей рекомендуется принимать 4-6 метров, второстепенных 1, 5-4 метра. Площадь озеленения в сквере должна составлять 70-90 % территории. Деревья и кустарники, высаживаемые в скверах должны обладать устойчивостью к дыму и газам и одновременно отличатся высокими декоративными свойствами. В скверах особое внимание уделяется качеству инженерного благоустройства территории и особенно мощению аллей и площадок. Естественный камень, гравий, кирпич, бетонные плитки хорошо сочетаются с газонами, цветниками, водоемами, фонтанами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.