Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ по охране природы на п/п.






На крупных п/п создаются экологические службы (отделы). На средних и мелких п/п работа возлагается на эколога (инженера по охране окружающей среды)

Экологическая служба п/п решает вопросы:

1) как поддерживать контроль за соблюдением в подразделениях п/п экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов.

2) разрабатывать проекты перспективных и текущих планов по окружающей среде.

З) контролировать выполнение планов по охране окружающей среде.

4) контролировать состояние окруж. среды в районе расположения п/п.

5) вести отчетность о выполнении мероприятий по охране окружающей среды.

Охрана атмосферного воздуха.

-применение в производстве более экологических видов топлива.

-использование прогрессивных технологий.

Производство и использование на территории РФ технических, технологических установок, транспортных средств допускаются только при наличие сертификатов, устанавливающих соответствие содержание вредных веществ.

№76.Виды и особенности деятельности акционерных обществ.

Акционерное общество — это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, владельцы которых (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО подразделяется на:

а) открытые - оборот акций является свободным, кол-во акционеров не ограничено.

б) закрытые — акции распределяются только среди участников или строго определенных в уставе лиц, максимальное кол-во акционеров 50 чел.

Учредительным документом АО яв-ся устав. При создании АО несколькими лицами заключается договор о создании АО который учредительным документом не является.

Высшим органом управления в АО является общее собрание акционеров.

Акция — это ценная бумага, которая предоставляет своему владельцу право на управление АО, на получение дивидендов и на часть имущества после ликвидации общества.

Акции бывают: обыкновенные и привилегированные.

-Обыкновенная акция предоставляет своему владельцу возможность управлять АО и получать дивиденды, размер которого зависит от финансовой деятельности общества.

- Привилегированные акции - предоставляет своему владельцу только возможность получить фиксированный дивиденд, который не зависит от результатов финансовой деятельности.В АО. количество привел. акций не должно быть более 25% от общего кол-ва акций.

№77.Финансовая среда предпринимательской деятельности. Финансовая среда предпринимательства - это комплекс взаимных

многосторонних деловых связей п/п с субъектами и объектами финансовых отношений

Система финансовых взаимоотношений хозяйствующего субъекта включает в себя отношения в сфере образования, формирование и распоряжения и использования финансовых ресурсов. Эти отношения могут быть в рамках хозяйственной горизонтали, так и вертикали. Отношения с вышестоящими организациями развиты: на п/п с федеральной и муниципальной собственностью. В рыночных условиях отношения финансовой горизонтали имеют превалирующие значение. Каждый хозяйствующий субъект является с одной стороны, поставщиком продукции, а с другой - их покупателем.

Среда предпринимательства включает все силы, с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Среду можно разделить на среду ближайшего окружения и отдаленную среду фирмы.

Ближайшее окружение п/п состоит из потребителей, поставщиков, рабочей силы, фин.институтов конкурентов и инвесторов. Эти группы контактируют с п/п наиболее часто и образуют его микросреду. Основная (макросреда) состоит из сил, влияющих на п/п нерегулярно, косвенно: социальных, культурных, политических и т.д.

Финансовая микросреда предпринимательства оказывает прямое и потому более повседневное по сравнению с макросредой воздействие на бизнес - субъекты (поставщики, посредники, покупатели, (клиенты), конкуренты. А макросреда представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом.

№78. Производственный цикл и его структура.

Время от начала производственного процесса до выхода готовой продукции определяется как производственный цикл.

Производственный цикл состоит из времени производства и времени перерывов. Время производства включает продолжительность технологических операций и продолжительность вспомогательных операций (технологического обслуживания производства). Продолжительность технологических операций - это время, в течение которого происходят механические, химические, физические и др. воздействия на предметы труда, в результате чего осуществляются изменение форм, размеров. Продолжительность вспомогательных операций — это время, затрачиваемое на межцеховое и внутрицеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковывание, маркирование.

Перерыв в работе подразделяется на регламентированные и нерегламентированные.

Регламентированный перерыв входит в состав каждого цикла, если они вызваны ожиданием накопления партии изделий для передачи ее на следующую технологическую операцию.

Нерегламентированный перерыв связан с простоем оборудования и рабочих непредусмотренным режимом работы по организационно - техническим причинам.

Длительность и состав производственного цикла

рассчитывают аналитическим, графическим способами. Для этого нужно знать составные части, на которые расчленяется процесс производства продукции, последовательность.

№ 79. Заемные и собственные средства п/п, их источники. Правильное и грамотное использование заемных средств позволяет фирме рационализировать свою деятельность и максимизировать прибыль, как в краткосрочном, так и в долгосрочном временном интервале.

Собственные средства - важное звено во взаимоотношениях со всеми другими эконом-ми субъектами. Именно величина собственных средств дает основание фирме чувствовать себя комфортно на рынке.

Заемные средства - важный рычаг, позволяющий смягчить противоречия между собственниками (акционерами) и менеджерами. Существуют внутренние и внешние источники финансирования.

Основные внутренние источники финансирования п/п- это нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. Внешними источниками финансирования фирмы являются:

1) подписка на акции

2) открытая подписка на акции

3)финансирование за счет привлечение кредитов и займов

4)налоговые льготы

5)неплатежи.

№ 80. Классификация промышленных п/п.

Отраслевая принадлежность (определяется по конечному продукту)

Размер предприятия (большие, малые)

Стадии производства (полуфабрикаты, конечный продукт)

Специализация продукции (специальные, универсальные)

Характер производства (поточный, индивидуальный)

Уровень автоматизации производства (автоматизированный, полуавтомат, ручной).

Тип производства (индивидуальный, серийный, массовый)

Вид организации (централизованный, децентрализованный)

Вид подчиненности (государственный, частный)

Цель (коммерческая, некоммерческая)

При классификации по составу цехов различают промышленные п/п с полным и неполным производственным циклом. Заводы с полным производственным циклом имеют в своем составе весь набор основных, вспомогательных и обслуживающих цехов - это универсальные заводы. С неполным циклом - это специализированные п/п, различающиеся по виду и степени специализации. Промышленное п/п независимо от типа производства и его структуры состоит из групп объектов основного производства, обслуживания производства и обслуживания трудящихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.