Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиористский подход к изучению проблем менеджмента.






Бихевиоризм - прагматический подход к изучению организационно-экономического поведения людей, активизирующих внимание на внешних формах поведения и его составных элементах, поступках, реакциях и т.д.

Метод возник из непосредственного наблюдения за поведением животных и перенесен на изучение человека

Родоначальником Б. является Торндайк. Термин и программы были предложены Уотсоном.

Бихевиоризм-психология должна изучать поведение, а не сознание. При этом поведение понимается как совокупность связей «Стимул-Реакция» (S-R). Бихевиоризм не занимается поиском причинных факторов поведения, а лишь фиксирует обнаруженные эмпирические связи между определенными «стимулами» и «реакциями» работников в производственной обстановке, отбирая в этих связях наиболее работающие.

Сильная сторона бихевиоризма – объективное изучение, новые методики изучение привлечения математических средств.

Ограниченность в том, что полностью игнорируется сознание, мышление, воля, социальная природа психики. Бихевиоризм не занимается поиском причинных факторов поведения, а лишь фиксирует связи между определенными стимулами и реакциями работников в производственной обстановке, отбирая наиболее работающие.

(Также существуют: ситуационный, процессный, деятельности, количественный, системный подходы).

№2 Ситуационный подход к изучению проблем менеджмента.

Разработан в конце 60-х годов XX века. Это вероятностный подход, зависящий от случайностей, от ситуаций. Под ситуацией как главным элементом подхода понимается конкретный набор обстоятельств, определяющих деятельность организации или поведение в данное конкретное время.

Ситуационный подход - это не просто набор типов, стереотипов или способов руководства и организации, а выбор специфических приемов для конкретных ситуаций, причем выбор не произвольный, а основанный на определенной стратегической для данной организации или подразделения концепции управления и организации.

Итак, для того чтобы успешно реализовать ситуационный подход, менеджер в своей работе должен:

- владеть средствами профессионального управления и организации, знать принципы группового и индивидуального поведения, системного анализа, методы планирования, контроля, оценки, стимулирования и количественных методов принятия решений;

- уметь проводить сравнительный анализ методов, приемов и типов поведения для данной конкретной ситуации и выбрать наиболее эффективный;

- уметь оценивать ситуацию с ретроспективных и футурологических позиций, выделять наиболее важные, значимые для данной ситуации изменения в организации при изменении каждой из переменных;

- уметь выбрать приемы и типы поведения, оптимальные для данной ситуации.

Сложность ситуационного подхода в том, что необходимо в каждой ситуации определять значимые социальные перемены, и какую роль они играют в организации и выделение ведущего звена в организаторской и управленческой деятельности в данной конкретной ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.