Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Smart goals цели smart






Specific (S) Конкретные

· Well defined Хорошо выражен

· Clear to anyone that has a basic knowledge of the project Открытый для всех, кто имеет базовые знания о данной проблеме

(M)Measurable Измерения

Know if the goal is obtainable and how far away completion is Знайте, цель должна иметь критерии измерения, которые четко фиксируют ее достижимость; Тут следует четко определить цепь: «параметр - показатель - критерий». Любая величина цели, поддающаяся измерению, является параметром цели.Показатель, то есть величина, которая посредством своей количественной меры показывает нам какое-то скрытое свойство цели («латентную величину»), параметр становится критерием только в том случае, если мы имеем теорию или эмпирически найденное правило, которое связывает параметр с интересующей нас латентной величиной. Таким образом, критерий достижения цели есть инструмент, позволяющий зафиксировать решение проблемы. Не имея критериев оценки, в принципе невозможно рационально программировать свою целенаправленную деятельность по решению проблемы.

ВНИМАНИЕ «ловушка»

Не следует выдавать параметр за показатель, не сообщая явно, какую латентную величину он стремится охарактеризовать. Принимать такой параметр за показатель нельзя.

(A)Agreed Upon Согласованные

· Agreement with all the stakeholders what the goals should be Согласованность с ранее приобретенными знаниями или жизненным опытом;

Realistic (R) Реальные

· Within the availability of resources, knowledge and time В пределах имеющихся ресурсов, знаний и времени

Time Based (T) Ограничены во времени

· Enough time to achieve the goal Достаточно времени для достижения цели

· Not too much time, which can affect project performance Не слишком много времени, которое может повлиять на выполнение задания.****

ВНИМАНИЕ «ловушки»:

· Не следует подменять цели, с задачами* и мечтами*

* Задача - это то, что мы хотим сделать. Мы можем поставить себе задачу сами; это может сделать кто-то другой. Некоторые люди, одержимые проблемами, говорят о поиске проблем, когда имеют в виду определение задачи. Задача - это лишь то, что мы хотим делать.

** Мечта - это особый вид задачи; она появляется у нас в голове, или мы постепенно ее создаем. Судя по определению, мечту невозможно реализовать.
Относясь к мечте как к отговорке ничегонеделания или компенсации за что-нибудь, мы никогда ее не достигнем.

· Не следует терять из виду конечную цель, либо подменять ее промежуточной целью.

Пример

Допусти, что необходимо решить проблему транспортных пробок в городах и вы сразу стали думать о том, как уменьшить количество транспорта.

Обратите внимание, цель не уменьшить количество транспорта, а устранить транспортные пробки в городах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.