Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. · Должно быть ясно, где проходит граница системы






· Должно быть ясно, где проходит граница " системы". Граница системы может быть выделена с помощью цвета или более толстой линии. Можно использовать пунктирную линию, чтобы подчеркнуть, что граница определена субъективно и является предварительной.

· Если это имеет смысл, изобразите значимые компоненты внешней среды системы.

· Округлые контуры неправильной формы обычно предпочтительнее, чем прямоугольники правильной формы. Использование прямоугольников подразумевает, что (под) системы четко определены, что бывает редко; они также обладают недостатком с практической точки зрения: глазу трудно выделить некоторые из ряда параллельно расположенных линий.

· Подходите с осторожностью к использованию перекрывающихся контуров. Они могут уменьшить четкость и ясность системной карты. Перекрывайте одни округлые контуры другими только в тех случаях, когда наличие общих компонентов важно именно с Вашей точки зрения. Это в равной степени
касается как находящихся в границах системы, так и расположенных за ее пределами компонентов. Во что бы то ни стало следует избегать взаимного перекрытия нескольких округлых контуров. Практически невозможно интерпретировать взаимные наложения более чем трех подсистем.

 

 

· Стремитесь к тому, чтобы компоненты принадлежали одному понятийному ряду.

· Несмотря на то что размеры округлых контуров не определяются величиной, важностью или другими характеристиками представляемого ими компонента, целесообразно изображать более важные подсистемы достаточно крупными контурами, а менее важные - контурами меньшего размера, поскольку, вероятно, именно таким образом относительный размер контуров будет интерпретироваться читателем.

· Аналогичный подход верен в отношении размещения компонентов; хотя не существует твердых правил расположения компонентов (кроме тех, которые касаются включения компонентов в подсистемы и взаимного наложения компонентов), целесообразно размещать важные компоненты в центральной части схемы, а связанные между собой компоненты - на близком расстоянии друг от друга. Это будет способствовать последующему образованию подсистем.

· Неплохая идея - оставить свободное место на системной карте. Это не только сделает компоненты более заметными на схеме, но и позволит добавить позднее другие компоненты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.