Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению курсовой работы






Курсовая работа должна быть грамотно разработана и правильно оформлена.

Текст должен быть кратким, четким и не допускающим различных толкований. В частности, в тексте должны применятся термины, обозначения и определения, соответствующие определенным стандартам, нормам и правилам. Если автор использует оригинальные термины и определения, то в тексте дипломной работы должны быть приведены соответствующие объяснения и толкования. При изложении текста необходимо обращать внимание на смысловую законченность, целостность и связанность текста.

Текст дипломной работы излагается от третьего лица, не рекомендуется употреблять обороты с местоимениями первого лица («Я нахожу…», «Мы определяем…» и т.п.). Следует вести изложение, не употребляя местоимений («Находим…, рассчитываем, …»). Допускается изложение в безличной форме, например: «При сложившихся ставках налога определяется…». Могут применяться предложения со страдательным глаголом (например, «Установлена зависимость роста прибыли от снижения расходов организации…»).

Качество культуры изложения текста определяется точностью, ясностью и краткостью. Во избежание лексических ошибок необходимо добиться точного словоупотребления, избегать иностранных и жаргонных слов. Грамматическая конструкция предложений должна предполагать точное следование формам связи слов во фразах и предложениях.

Для придания ясности надо составлять короткие предложения. Употреблять точные количественные значения. Неясности в текст вносят фразы «вполне очевидно», «известным образом» и т.д. Иногда автор стремится придать своему труду видимость научности, тем самым вызывается нарушение ясности изложения.

Для реализации краткости надо избегать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Слова и словосочетания не несущие смысловой нагрузки должны быть исключены из текста. Просто изложенный текст легко читается, мысли автора воспринимаются без затруднений. Однако нельзя отождествлять простоту и примитивность.

Для ясного отражения излагаемых мыслей текст надо делить на логически соподчиненные части. Для этого, прежде всего, служит композиционный прием – абзац, используемый для объединения ряда предложений, имеющих общий предмет изложения. Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали более четко, а их изложение носило более завершающий характер. Логическая целостность текста облегчает его восприятие. Абзацы одного подраздела или раздела должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом.

В работе не допускается:

- сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации (т.е. и т.д., т.п. и др., и пр. и т.п.), а также соответствующими государственными стандартами;

- применять разговорные словообразования, заменять в тексте слова буквенными обозначениями;

- использовать в тексте математический знак (-) перед отрицательными значениями величин.

Вместо разбора того или иного произведения печати следует приводить цитаты. Цитируемый текст должен быть без изменения. Цитата заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой она дана в источнике, и должна сопровождаться ссылкой на источник.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие и цитата начинается со строчной буквы.

Текст дипломной работы должен быть набран на компьютере через 1 межстрочный интервал, 14 шрифтом (шрифт - Times New Roman).

Печатать следует на одной стороне листа формата А4 (210 * 297 мм).

Текст работы следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм, верхнее - 15 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы следует набирать на компьютере.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1 см.

Все структурные части работы: содержание, введение, главы, заключение, список использованных источников и литературы и Приложения начинаются с новой страницы. Их заголовки должны печататься прописными буквами с выравниванием по центру.

Главы подразделяются на параграфы. Заголовки параграфов печатают с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной. Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. Оглавление первого и второго уровня печатается посередине, третьего – по ширине текста, с абзаца. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Между наименованием главы, параграфа и текстом ставится один одинарный межстрочный пробел.

Например:


2. Анализ основных средств ООО «Х»

 

2.1. Анализ динамики и структуры основных средств предприятия

 

2.1.1. Анализ наличия, движения основных средств предприятия

Анализ основных средств предприятия начинается с …

 

Подчеркивание и выделения текста работы курсивом и жирным не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.