Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основная часть делится на главы и параграфы; может содержать теоретическое обоснование и описание практической работы; историю вопроса; ход рассуждений и






Основная часть делится на главы и параграфы; может содержать теоретическое обоснование и описание практической работы; историю вопроса; ход рассуждений и доказательства основных положений; анализ существующей практики.

Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретизируемый текстовой или эмпирический материал, который аргументировано подтверждает изложенную теорию.

Как правило, основная часть состоит из трех (3х) глав. Главы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

В первой главе – «Теоретические основы анализа избранной темы» – приводится характеристика предмета исследования, формулируются основные категории и понятия, приводятся взгляды отечественных и зарубежных ученых (со ссылками), а также собственная точка зрения автора на поставленную проблему, определяются направления и методы решения поставленных задач.

Во второй главе – «Анализ состояния исследуемого вопроса» – дается общая характеристика предприятия; приводится анализ состояния проблемы на исследуемом предприятии.

Параграф 2.1 – Краткая характеристика деятельности ООО «ХХХ» – содержит характеристику объекта исследования и расчет динамики технико-экономических показателей деятельности предприятия.

В 2.1.1 представить общую характеристику организации по следующим направлениям:

- отраслевая принадлежность и организационно-правовая форма предприятия;

- краткая история создания предприятия (миссия, имидж);

- цель создания предприятия;

- основные задачи развития организации на краткосрочную и долгосрочную перспективу;

- организационная структура управления и оценка взаимосвязей основных звеньев управления;

- производственная структура организации и оценка кооперированности внутрихозяйственных связей.

- концепция маркетинговой деятельности организации, анализ внешней среды организации, конъюнктуры рынка, конкурентных позиций; рассмотрение стратегии ценообразования, политики продаж, закупочной деятельности и выбора поставщиков.

В 2.1.2 проводится анализ динамики технико-экономических показателей (выпуск продукции в стоимостном и натуральном выражении, себестоимость, прибыль, рентабельность, численность работников, производительность труда и др.) (см. табл. Прил. 4).

В параграфах 2.2 и далее производится обоснование выбора системы и расчет показателей, характеризующих отдельные стороны деятельности предприятия. На основе анализа динамики выбранных показателей выявляются основные факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на их изменение, а также измеряется степень их влияния.

Анализ должен основывается на данных бухгалтерской, оперативной и статистической отчетности предприятия.

Для наглядности исходные данные, производимые в ходе анализа расчеты, могут оформляться в аналитические таблицы, графики, диаграммы, схемы и т. п., которые приводятся в тексте работы или оформляются в виде Приложений.

По итогам проведенного анализа делаются выводы с перечислением выявленных недостатков финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их причин, а также резервов повышения эффективности работы предприятия.

Третья глава – «Разработка путей решения проблемы и обоснование их эффективности. Прогнозирование развития» – является ключевой частью курсовой работы. В нем приводятся варианты путей решения поставленной проблемы, конкретные мероприятия по устранению выявленных в ходе анализа недостатков, «узких мест» в работе предприятия. Они могут касаться внесения изменений в технологию производственного процесса, структуру имущества или источников финансирования, совершенствования организационной, производственной структуры предприятия и т. п. В этом разделе определяется социально-экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий.

Рекомендации должны быть научно обоснованными, учитывать отечественный и зарубежный опыт предприятий этой отрасли.

Использовать расчеты по прогнозированию рассматриваемых показателей (трендовым и корреляционно-регрессионным методами анализа) при помощи приложения Excel и программы «Statistica-6». Обязательна проверка применимости трендовых моделей для прогноза (через коэффициенты Фишера и Стьюдента).

После каждого параграфа необходимо написать краткие выводы по проделанной работе и полученным результатам исследования.

Заключение

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для совершенствования учета в рамках предприятия.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение не делятся на части.

Объем заключения примерно равен 10% от объема курсовой работы.

В списке использованных источников и литературы сначала указываются все источники по изучаемой проблеме в алфавитном порядке (1 – законодательство, приказы, инструкции, положения; 2 – бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемого предприятия), далее следует перечисление книг в алфавитном порядке, затем статьи из журналов в алфавитном порядке.

Литературу по теме студент должен подобрать самостоятельно, для начального ознакомления рекомендуется обратиться к Приложению 1. При написании должно быть использовано не менее 12-15 наименований источников и литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.