Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические факторы снижения себестоимости продукции на предприятиях






Существует два вида товарной продукции:

· сравнимая – все виды продукции серийного и массового производства, производимые в предшествующем периоде и планируемые к выпуску на предстоящий период;

· несравнимая – все виды единичного производства, а также все виды продукции серийного и массового производства, производимые впервые.

Расчет снижения себестоимости сравнимой продукции включает в себя следующие этапы:

Ø определяется выпуск продукции на плановый год по себестоимости отчетного года и по себестоимости планового года

Впл = ∑ Qпл х С/сотч

Впл = ∑ Qпл х С/спл

Ø определяется экономия от снижения себестоимости продукции:

Э = ∑ Qпл х С/спл - ∑ Qпл х С/сотч

Ø определяется процент снижения себестоимости:

∑ Qпл х С/спл

Э% = --------------------- х 100%

∑ Qпл х С/сотч

Расчет снижения себестоимости несравнимой продукции осуществляется через показатель затрат на 1 рубль товарной продукции и включает в себя следующие этапы:

Ø по отчету за прошедший год определяются затраты на 1 рубль товарной продукции отчетного года:

 

∑ Qотч х С/сотч

Зотч = -----------------------

∑ Qотч х Цотч

Ø рассчитываются затраты на предстоящий период по плановой себестоимости и плановым ценам

 

∑ Qпл х С/спл

Зпл = -----------------------

∑ Qпл х Цпл

Ø определяется экономия на 1 рубль товарной продукции:

Э = Зпл – Зотч

Ø определяется экономия на весь товарный выпуск

Э = Э х (∑ Qпл х Цпл)


ТЕМА 8. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА
ЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

8.3. Сущность и критерии оценки эффективности
хозяйственной деятельности предприятия

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который юридически и экономически самостоятелен как в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, так и в определении затрат, формировании цены, учете выручки и результатов своей деятельности.

Оценка эффективности деятельности предприятия необходима для оценки успешности менеджмента фирмы, формирования имиджа фирмы, оценки доступа на рынки капитала, определения целесообразности капитальных вложений.

Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в финансовых результатах. Для выявления финансового результата необходимо все доходы фирмы сопоставить с ее расходами.

В случае, если затраты превышают доходы предприятия, субъект хозяйствования получает убыток. При получении положительного результата речь идет о получении прибыли.

Прибыль по своей экономической природе представляет собой часть стоимости произведенного и обязательно реализованного прибавочного продукта. На величину прибыли и ее динамику влияют внешние и внутренние факторы:

v к факторам внешней среды относятся: уровень цен на потребляемые ресурсы, конкурентная среда, государственная политика в области управления, налогообложения, социального обеспечения и т.д.;

v к факторам внутренней среды относятся: уровень хозяйствования, компетентность менеджмента фирмы, конкурентоспособность продукции, уровень цен на продукцию, организация производства, труда и его оплаты и др.

Прибыль как результат финансовой деятельности выполняет следующие функции:

· отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования;

· является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

· является источником формирования бюджетов разных уровней в виде налогов и налоговых платежей.

 

8.2. Абсолютные и относительные показатели оценки результатов
хозяйственной деятельности предприятия

Абсолютным показателем оценки результатов хозяйственной деятельности коммерческих фирм является прибыль.

В соответствии с главой 25 НК РФ прибылью признается доход, полученный организацией и уменьшенный на величину произведенных расходов. При этом доходы предприятия в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности подразделяются на:

Ø доходы от реализации продукции, работ, услуг – выручка от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, товаров, а также выполненных работ, оказанных услуг. Выручка определяется исходя из объема реализации без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных платежей двумя способами:

- по моменту отгрузки продукции;

- по моменту поступления денежных средств на счета предприятия;

Ø доходы от прочей реализации – финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности - выручка от реализации основных средств, оборотных средств и других активов; прибыль, полученная в результате совместной деятельности и прочие доходы;

Ø доходы от внереализационных операций – доходы от валютных курсовых разниц; доходы, полученные в виде экономических санкций (штрафы, пени, неустойки) за нарушение условий договоров; доходы от сдачи имущества а аренду; доходы от ценных бумаг и других долгосрочных финансовых вложений, включая вложения в имущество других фирм; доходы в виде положительных разниц при переоценке имущества и т.д.;

Ø чрезвычайные доходы – поступления, возникающие вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, в форме страхового возмещения или стоимости материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Расходы фирмы также делятся на:

Ø расходы, связанные с осуществлением основного вида хозяйственной деятельности;

Ø расходы, связанные с прочими видами деятельности – расходы, связанные со списанием, пропажей и выбытием объектов основных фондов; проценты за пользование кредитами и займами; создаваемые резервы и прочие расходы;

Ø внереализационные расходы - отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте; убытки по операциям прошлых лет; экономические санкции, уплаченные за нарушение условий договоров; недостачи материальных ценностей, выявленных при инвентаризации и другие.

На каждом предприятии формируются различные показатели прибыли, существенно отличающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению:

§ балансовая прибыль – является базой для расчетов и основным показателем производственно-хозяйственной деятельности фирмы и рассчитывается как разница между совокупным доходом и совокупными расходами предприятия;

§ чистая прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за определенный период времени, представляет собой балансовую прибыль за вычетом причитающихся налогов и иных обязательных платежей;

§ прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия – это чистая прибыль за вычетом расходов, относимых на чистую прибыль (сверхнормативные расходы: превышение расходов на рекламу, на представительские расходы, на командировочные расходы; превышение расходов по кредиту и др.).

Чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, обеспечивает финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства, осуществление социальных программ, выплату дивидендов по акциям и т.д. Определение направлений расходования прибыли, структуры статей ее использования находится в компетенции фирмы. Поэтому основным требованием, предъявляемым к системе распределения прибыли, является установление оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление, и средствами, направляемыми на накопление.

Для каждой организационно-правовой формы определен соответствующий механизм распределения прибыли, который основан на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности субъектов хозяйствования соответствующих форм собственности.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе, основные принципы распределения отражены в учетной политике хозяйствующего субъекта. Расходование прибыли может осуществляться либо путем непосредственного финансирования расходов из прибыли, либо путем предварительного формирования за счет прибыли различных фондов, средства которых затем используются по назначению. Часть прибыли может быть нераспределенной и представлять собой финансовый резерв для пополнения фондов или увеличения уставного капитала.

Относительной характеристикой финансовых результатов и эффективности деятельности фирмы является рентабельность.

Показатели рентабельности характеризуют относительную доходность или прибыльность различных направлений деятельности предприятия, отражают конечные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение эффекта с затратами на его получение, и позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Показатели рентабельности объединяют в несколько групп:

q показатели, характеризующие рентабельность издержек производства – рентабельность затрат определяется соотношением прибыли от реализации продукции к себестоимости этой продукции:

 

П

Рз = --------

С/с

q показатели, характеризующие рентабельность продаж, отражают уровень спроса на продукцию и показывает насколько правильно был определен товарный ассортимент и выбрана товарная стратегия. Рассчитывается как отношение прибыли к величине выручки от реализации продукции и характеризует величину полученной прибыли с каждого рубля продаж:

 

П

Рп = --------

V

Предприятие может выпускать несколько видов продукции. Чтобы определить влияние рентабельности отдельных изделий на общую рентабельность продукции, необходимо:

1) определить удельный вес каждого вида продукции в объеме реализации;

2) рассчитать индивидуальные показатели рентабельности;

3) определить величину влияния рентабельности отдельных изделий на ее среднюю величину (для этого необходимо значение индивидуальной рентабельности умножить на долю изделий в общем объеме реализованной продукции);

q показатели, характеризующие доходность капитала. Для их расчета используют показатели чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. К ним относят:

- рентабельность активов (имущества) – показывает, сколько прибыли получено с каждого рубля стоимости активов независимо от источников привлечения средств

 

Пч

Ра = --- --- ---

А

- рентабельность собственного капитала – основной показатель оценки степени доходности вложенных капиталов. Данный показатель характеризует величину прибыли на 1 рубль собственных средств и играет важную роль при оценке уровня котировки акций на бирже:

-

Пч

Ркс = ---------.

Кс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.