Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наречие в русском и белорусском языках. Вопрос о категории состояния.






Наречие — самостоятельная часть речи, обозначающая признаки действий, предметов, признаков, степени ка­чества или количества, а также различные обстоятельства, при которых совершается действие или проявляется при­знак.

Основным морфологическим признаком наречий в русском и белорусском языках следует считать отсут­ствие у них форм словоизменения, только некоторые из них образуют степени сравнения (тихо –тише). В предложении, как правило, наречия выступают в роли различных обстоятельств.

Различия в области русских и белорусских наре­чий касается различных уровней:

лексического: рус. очень — бел. вельми, отдельно — па- асобку;

— семантического: рус. благо 'хорошо' - бел. блага 'плохо';

фразеологического рус. вверх дном — бел. дагары нагами, испокон веку — спрадвеку;

фонетического и орфоэпического: рус. остро — бел. востра, домой — дамоу,

морфологического: рус. легко, легче - бел. легка, лягчэй, найлягчэй;

синтаксического: рус. быстрее всех - бел. хутчэй за усих,

стилистического: рус. неожиданно, вдруг — бел. знянацку,

- словообразовательного.

Многие расхождения можно объяснить исторически, так как связь некоторых наречий с изменяемыми словами, от которых они образовались, сейчас невыразительна или утратилась совсем.

Категория состояния (безлично-предикативные слова — знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние и употребляются в функ­ции главного члена безличного предложения.

Разряды слов категории состояния по значению в рус­ском и белорусском языках совпадают; они обозначают состояние природы, окружающей среды, обстановки (рус. свежо - бел. свежа, физическое и психическое состояние живых существ, оценку действия или состояния (трудно — цяжка, модальность (необходимо — неабходна).

Морфологическим признаком слов категории состоя­ния является их неизменяемость. Как и определитель­ные качественные наречия, они могут иметь степени срав­нения и формы субъективной оценки: рус. холодней — бел. халадней.

В предложении слова категории состояния могут со­четаться с глагольной связкой и

Основные отличия безлично-предикативных слов в русском и белорусском языках обнаруживаются в об­ласти:

- лексики: рус. красиво — бел. прыгожа;

- фонетики и орфоэпии: рус.близко - бел. близка

- словообразования: рус. стало теплее — бел. стала цяплей.

В сочетании с зависимым инфинитивом в белорусском языке употребляется слово категории состояния балюча (бел. балюча чуць — рус. больно слышать).

Не всегда слову категории состояния в одном языке имеется соответствие в другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.