Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, структура курсовых работ и общая методика их выполнения






Качество курсовой работы и успешная ее защита во многом определяются уровнем соблюдения основных требований, предъявляемых к ее содержанию и к структуре. При выполнении курсовой работы необходимо руководствоваться нижеследующими требованиями.

Каждая курсовая работа включает теоретический вопрос, анализ сложившегося состояния изучаемого вопроса и раздел, содержащий практические рекомендации, направленные на решение в какой-то степени, исследуемой проблемы. Кроме того, она должна содержать титульный лист, оглавление, введение, заключение, список используемой литературы и приложения.

В зависимости от темы исследования соотношение объемов теоретической и аналитической частей может меняться по усмотрению научного руководителя.

Введение – очень ответственная часть курсовой работы, поэтому основные части введения рассмотрим более подробно. Актуальность обязательное требование к любой курсовой работе. В применении к курсовой работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Далее логично перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Цель курсовой ставится для того, чтобы информировать какого рода основные результаты будут излагаться, и обосновываться в данной работе, показать направление хода изложения материала, его логическая организация. Цель разбивается на 5 – 6 задач (или подцелей), которые определяют основные содержательные разделы работы и имеют более конкретный характер. Цель исследования определяет тактику в виде последовательности конкретных шагов, посредством которых проблема будет решена. Задачи служат делу содержательного разворачивания объекта исследования и являются мостиками к основным исследовательским гипотезам.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание слушателя, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. Объем данного раздела, как правило, составляет 2 –3 страницы машинописного текста.

В разделах основной части курсовой работы на основе результатов изучения литературных источников и накопленных знаний анализируются существующие взгляды, мнения ученых и практиков относительно сущности, роли и значения той или иной экономической категории. В завершение студент формулирует свои выводы по исследуемой проблеме.

Содержание разделов основной части должно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Эти разделы должны, показать умение студента, сжато, логично и аргументировано излагать материал. При написании курсовой работы очень важно не только то, как студент раскроет тему, какие использует источники, но и язык, стиль, общая манера подачи содержания. Прежде всего, нужно иметь в виду, что курсовая работа относится к строго определенному жанру: это научное произведение. Поэтому она должна соответствовать требованиям этого жанра и писаться в стилистике научного текста. Объем аналитической части работы должен быть в пределах 75-80% объема курсовой работы.

В первом разделе излагаются теоретические аспекты темы. Этот вопрос обычно связан с теоретическими и методологическими аспектами проблемы, посвящен анализу изучаемого феномена, выявлению его исторических, национальных, местных, иных особенностей, ранжированию и обоснованию проблемы, роли и значению рассматриваемых вопросов для современной экономической действительности и т.д.

Во втором разделе рассматриваются состояние исследуемой проблемы в реальной практической действительности. Необходимо эту часть работы проводить на фактических данных и практическом материале. Здесь необходимо провести аналитическое исследование рассматриваемой проблемы с попыткой ее разрешения на настоящем этапе социально-экономических реформ.

В третьем разделе должны быть разработаны меры практического характера, направленные на преодоление выявленных противоречий и проблем, изложенных во втором разделе настоящей работы. При этом важно соблюсти логическую связь между разделами, последовательность раскрытия темы. Каждый раздел должен быть направлен на раскрытие темы курсовой работы.

Курсовая работа заканчивается заключительной частью, которая и называется «Заключение». Как и всякое заключение, эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

После заключения принято размещать библиографический список использованной литературы (не менее 20 наименований). При подборе литературы желательно обращаться к новейшим изданиям (последних 2 – 3 лет), что особенно касается периодической литературы.

В списке использованной литературы указываются литературные источники (учебники, монографии, научные статьи, справочники, инструкции, постановления, указы, законы и т.д.). Все вспомогательные материалы (расчеты, рисунки, схемы, диаграммы и др.), необходимые для повышения наглядности работы и подтверждения выводов и предложений приводится в приложении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.