Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим элементам






Затраты, образующие себестоимость продукции, в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. В каждый вышеназваный элемент затрат включаются однородные по своему содержанию расходы.

В элементе материальные затраты отражается стои­мость приобретаемых со стороны сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изго­товлении продукции.

Затраты на оплату труда отражают участие в себесто­имости продукции необходимого живого труда. Затраты состоят из заработной платы основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, отно­сящихся к основной деятельности.

Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей. Удель­ный вес отчислений в общем объеме затрат связан с уров­нем затрат на оплату труда. Начисленные в организации средства направляются во внебюджетные фонды. Тарифы страховых взносов утверждаются федеральными законами. В эту группу расходов включают три вида платежей: фонд социального страхования РФ; пенсионный фонд РФ; фонд обязательного медицинского страхования РФ. Отчисления на социальные нужды уплачиваются организацией с зара­ботной платы каждого работающего в отдельности. В элемент амортизация включается амортизация основ­ных средств.

В состав прочих затрат входят разнообразные и много­численные расходы: налоги, сборы и платежи (в том числе платежи по обязательным видам страхования), за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; затраты на оплату процентов за кредит, услуг связи, вычислитель­ных центров и банков, оплата сторонним организациям за подготовку и переподготовку кадров, за сертификацию продукции, гарантийный ремонт и обслуживание; коман­дировочные, плата за аренду основных средств, амортиза­ция по нематериальным активам, отчисления в резервные и другие обязательные фонды, вознаграждения работникам за изобретения и рационализаторские предложения и др. ^

По экономическим элементам ведется бухгалтерский учет и составляется денежный отчет по общей сумме рас­ходов на производство продукции. Затраты на производ­ство и реализацию продукции отражены в двух докумен­тах: смете затрат на производство и реализацию продукции и калькуляции себестоимости продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.