Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственных затрат предприятия и себестоимость продукции






Затраты предприятия различают в зависимости от их назначения в процессе воспроизводства. В соответствии с этим признаком осуществляется группировка затрат и определяются соответствующие источники их финансирования. По воспроизводственному признаку производственные затраты предприятия разделяют на два вида.

1. Затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции. По экономической сущности они обеспечивают процесс простого воспроизводства, без модернизации технической базы и увеличения авансирования активов.

2. Затраты на обновление производства - это единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал и имущество организации. Затраты состоят из капитальных вложений в основные средства, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для нового производства. Их основные источники финансирования - амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку потребляемых в процессе производства продукции факторов производства: природных и трудовых ресурсов, основных производственных фондов и других затрат на ее производство и реализацию. В стоимостной форме в ней отражаются суммарные затраты предприятия на потребленные средства и предметы труда, заработную плату и оплату услуг сторонним организациям по изготовлению, транспортировке и реализации продукции. Конкретный состав затрат регулируется законодательно, так как это связано с формированием налоговой базы по основным налогам и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения. Отнесение различных затрат на себестоимость продукции - важнейшая проблема в деятельности предприятий. Механизм форми­рования себестоимости продукции в совокупности с налоговыми льготами служит мощным рычагом воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятий со стороны государства. Себестоимость представляет собой экономическую форму возмещения потребляемых факторов производ­ства; отражает величину текущих затрат, имеющих произ­водственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Ее уровень определяет объем прибыли, рентабельность про­дукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-экономической деятельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.