Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй оригинальный рецепт

Масала чай - это традиционный напиток, употребляемый жителями таких стран, как Индия, Пакистан, Непал, а так же района Центральной Азии, который размещен на самом Тибетском нагорье. Постоянного рецепта этого чая с добавлением специй не существует, почти каждая семья имеет свой неповторимый рецепт его приготовления.

Особенный вкус этому чаю придаёт смесь специально подобранных специй. Ее в полностью готовом виде возможно купить непосредственно в магазине или на рынке, она так и называется: " masala chai", или, по-английски, " masala tea". К пакетику со специями обычно приложена инструкция по приготовлению этого чая. Рецепт довольно прост:

· смешивают воду и молоко,

· в эту смесь добавляют специи из пакетика и сахар,

· затем всё это доводят до кипения,

· непосредственно в кипяток засыпают черный чай и дают напитку настояться.

Горячий чай разливают в чашки, и, пока он не потерял свой аромат, пьют, добавив по вкусу сахар.

Как приготовить чай масала: особенности

Основная изюминка масала чая, как уже понятно из рецепта его приготовления, это - содержащиеся в нём специи. Поэтому для того, чтобы вам в самой полной мере самим ощутить все прелести этого напитка, требуется использовать свежие, натуральные ингредиенты, которые можно получить только приготовлением смеси специй непосредственно перед приготовлением масала чая. Понятно, что смесь специй в пакетике никак не может быть свежей. Достать необходимые для масала чая специи в свежем виде на Западе довольно сложно, чего не скажешь об Индии, где эти продукты можно купить на любом базарчике. К основным ингредиентам, составляющим смесь специй для масала чая, относятся:

  1. гвоздика,
  2. чёрный перец,
  3. кардамон,
  4. свежий корень имбиря.

Гвоздику, черный перец и кардамон предварительно следует измельчить как можно мельче, а корень имбиря растереть. Затем всё смешать и немедля добавить в смесь воды и молока. Только в этом конкретном случае можно почувствовать настоящий, неповторимый аромат и удивительный вкус этого экзотического напитка. Пить чай следует без спешки, вдумчиво и размеренно, ощущая языком удивительно приятный и неповторимый вкус каждой капли.

Оригинальный способ

Перед тем, как заваривать масала чай, в глубокой кастрюле смешивают воду с молоком и доводят смесь до кипения. В хорошо кипящую воду добавляют смесь специй и сахар, размешивают и сразу же снимают кипящую жидкость с огня. Ёмкость накрывают крышкой и через десять минут в настой добавляют чёрный чай. Затем уменьшают огонь, опять ставят на него кастрюлю с закрытой крышкой и кипятят ещё пять минут. После этого снимают крышку и определяют степень готовности по цвету и запаху: если удовлетворяет и то, и другое, то можно для вкуса добавить ещё сахар и молоко. Затем готовый чай процеживают в предварительно прогретый чайник и немедленно подают гостям.

Второй оригинальный рецепт

Берут четыре чайные ложки хорошего черного чая и кипятят до появления характерного аромата: важно кипятить определённое время, не перекипятить, чтобы не испортить вкус. Растирают кусочек имбиря и разламывают кусочек корицы, измельчают 3 штуки кардамона и 3 штуки гвоздика, всё в сухом виде. Вливают в кастрюлю два стакана воды и доводят жидкость до состояния кипения. В крутой кипяток вливают заваренный чай с листьями, засыпают имбирь, корицу, кардамон и гвоздику. Через 30 - 45 секунд кастрюлю снимают с огня, хорошо процеживают чай и добавляют по вкусу молоко и сахар. Употребляют в горячем виде.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции государства: внутренние и внешние | Биологические эквиваленты




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.