Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенаучные методы теории управления






Понятие метод буквально означает «путь исследования», способ достижения какой-либо цели, решения задачи, совокупность приемов или операций теоретического или практического познания и освоения действительности.

Методы менеджмента – способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей./21/.

Методы управления – это способы реализации функций менеджмента. Одновременно они устанавливают ответственность, санкции за невыполнение или недостаточно результативное, неэффективное выполнение функций и обязанностей.

Общенаучные методы составляют в своей совокупности тот фундамент, на котором возводится многоуровневое и многогранное сооружение более конкретных, специфических методов, применяемых в теории и практике управления.

К общенаучным относятся методы, позволяющие универсальные принципы анализа и обработки данных, методы логико-теоретического и системного характера.

Среди общенаучных методов наибольшую популярность получили методы системного подхода (системный анализ, моделирование), логико-теоретические методы (абстрагирование, сравнение, индукции, дедукции и т.д.), эмпирико-теоретические (эксперимент, измерение, наблюдение, описание и т.д.).

Системный подход относится к наиболее универсальным. Системный анализ рассматривает объект управления в рамках разложения на уровни, подсистемы и элементы. Моделирование позволяет представить состояние и динамику объекта, оно основано на подборе определенных количественных параметров объекта, исследуемых во взаимосвязи с экзогенными и эндогенными.

К логико-теоретическим относятся методы исследовательского характера, связанные с первичной обработкой информации, необходимой для принятия управленческого решения.

Абстрагирование в качестве теоретического метода предполагает скрупулезное описание проблемной ситуации с выделением отдельных ее характеристик, составляющих ее внутреннюю сущность.

Метод сравнения применим в управлении, если выявлены базовые критерии управляемости. Сличая признаки характерные для сравниваемых объектов, можно выделить специфику каждого из них и выработать универсальный методологический инструментарий. Например, сопоставляя между собой американскую, западноевропейскую и японскую системы менеджмента, можно выделить общие закономерности, лежащие в основе управленческой деятельности, которые целесообразно внедрить в проектируемую модель, не имеющую аналогов.

Индукция – способ, основанный на обобщении единичных фактов и выработке закономерностей, позволяющих прогнозировать их появление в схожих условиях. Индуктивный подход в теории управления позволяет путем сбора информации, наблюдения и работы с документами сформировать эмпирическую базу для принятия управленческого решения. Это переход от группы частных суждений к формулировке общего закона.

Дедукция представляет собой мыслительную деятельность, позволяющую выводить единичные факты на основе знаний о закономерностях. Дедуктивный метод предполагает разработку информационной базы, служащей основой для частных заключений.

Эмпирико-теоретические методы выполняют в теории управления в основном прикладную функцию, связанную со сбором и обработкой исследовательской информации. Значительная роль отводится эксперименту. Целью эксперимента является проверка гипотез о причинной связи между явлениями. Моделируется ситуация и приводится в действие гипотетическая причина, проводятся наблюдения за изменениями, которые она вызывает. Самым значимым стал хотторнский эксперимент, положивший начало формированию школы межличностных отношений Э.Мэйо.

Измерение как метод теории управления призван определить количественную оценку исследуемых систем управления. Основу измерения систем управления составляет построение функций, отображающих динамику объекта, подбор шкал при проведении экспертных оценок и пр.

Наблюдение это способ сбора первичной информации об исследуемом объекте. Наблюдение дает возможность зафиксировать события в момент их возникновения и отслеживать все изменения, происходящие с объектом исследования за весь период его развития. В управлении этот метод играет одну из ведущих ролей, так как является наиболее оперативным способом сбора информации. Главной его проблемой является субъективность и ценностная обусловленность.

Метод описания (дескриптивный метод) основан на выборе определенных средств выражения проблемной ситуации. Основными средствами передачи информации являются вербальный и невербальный способы выражения, язык и математико-статистические методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.