Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип автономии воли сторон в МЧП.






Принцип автономии воли сторон понимается как возможность для сторон установить по своему усмотрению условия и содержание договора, а также определить право, которое будет применяться к заключенному ими договору.

Данный принцип закреплен во всех международных договорах касающихся данного вопроса. (Гаагская конв. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров 1955 г., Римская конв. о праве, применимом к договорным обязательствам, Минская конвенция 1993 г., Кишиневская конвенция 2002 г., Киевское соглашение 1992 г.) В ст 1210 ГК:

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору (убрали без ущерба для третьих лиц).

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства (раньше просто договора).

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

В то же время п. 1 ст. 1210 ГК РФ в прежней редакции позволял сторонам выбирать право, применимое к договору. Таким образом, были возможны случаи, когда к форме сделки могло применяться право одного государства (страны места совершения сделки), а к самой сделке - право другого государства, выбранное сторонами. С вступлением в силу Закона подобные ситуации исключены: в силу п. 1 ст. 1209 ГК РФ форма сделки подчиняется праву, применимому к самой сделке. Однако при этом сделку не смогут признать недействительной, если ее форма отвечает требованиям права страны места совершения сделки.

Таким образом, если личным законом одной из сторон обязательственных отношений является российское право, форма сделки должна соответствовать либо российскому праву, либо праву места ее совершения (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). При этом суд должен исходить из общего правила, согласно которому сделка не может быть признана недействительной, если по своей форме она соответствует праву одной из указанных стран.

 


2 варианта такого соглашения:

· Оговорка о применимом праве, включенная в текст самого договора или отдельное соглашение о применимом праве.- это является прямым выражением воли сторон.

· Молчаливое выражение воли сторон, т.е. когда из содержания сделки, из обстоятельств, сопутствующих ее совершению, следует что стороны имели в виду подчинить свое об-во праву какого либо гос-ва. Применение молчаливо выраженной воли сторон возможно только тогда, когда нет сомнений в ее содержании.

Несколько аспектов предела выражения воли сторон:

1) Пространственный предел. Стороны могут выбрать в качестве применимого право любого гос-ва

2) Временные пределы связаны с пределом когда стороны могут выбрать право при заключении договора или в последующем. Как в любое время после заключения договора.

3) Основные ограничения автономии воли, обусловлены содержанием договорных об-в, т.е на какой круг вопросов распространяется избранное право.

Избранное сторонами право распространяется на следующие вопросы:

· толкование договора, права и обязанности сторон договора,

· исполнение договора, последствия неисполнения или ненадлежащего

· исполнения договора, прекращение договора и др.

Применение избранного сторонами иностранного права не должно затрагивать действие определенных императивных норм российского зак-ва. Избранное право ограничивается обязательным применением импер-х норм права другого гос-ва, с которым договор реально связан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.