Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение об энергии ци






Сугубо материалистически мыслящим людям необходимо смириться с тем, что в европейской философии и науке адекватного этому понятия не имеется, и такой вид «энергии» не рассматривается. Как мы уже упо­минали выше, ци — это не совсем то, что мы понимаем под «физической энергией». Это вездесущий эфир, пронизывающая все активность, функ­циональное начало, в том числе и жизненная сила. В древнеиндийской философии и медицине этому понятию соответствует прана — первона­чальная и основополагающая универсальная энергия, животворное ды­хание. Ци является причиной и началом всякого движения и изменения. На Востоке считается, что это более тонкая субстанция, чем та, которую можно зафиксировать приборами или обычными органами чувств. В ки­тайском языке иероглиф ци обозначает несколько понятий: воздух, жиз­ненная сила, дух, настроение, душевные силы, жизненная энергия, на­чало, функциональная активность организма. Однако мы будем исполь­зовать и термин «энергия» как наиболее близкий к понятию ци и достаточно устоявшийся в европейской литературе по китайской меди­цине.

Ци является необходимым составным элементом организма человека, началом и движущей силой его жизнедеятельности. Ци разделяют на вне­шнюю, природную, которая поступает при дыхании в организм челове­ка, и внутреннюю, циркулирующую внутри человека. При дыхании вне­шняя ци попадает в организм человека, частично превращается во внут­реннюю, а при выдохе выходит наружу и вновь преобразуется во внешнюю ци. Так происходит постоянная циркуляция энергии ци. От того, в каком состоянии находится дыхательная система человека, и за­висит его насыщение жизненной силой ци, а это во многом определяет общее состояние организма.

В организме человека внутренняя ци циркулирует по постоянным ка­налам — меридианам, которые являются традиционным понятием в во­сточной медицине, не имеющим анатомического представительства (см. ниже раздел «Учение о меридианах— цзин-ло»). Энергия ци, называе­мая внутриутробной, формируется на начальном этапе развития зароды­ша, программируя наследственность и запас жизненной силы будущего человека. После рождения ребенка его энергия ци обогащается так назы­ваемой питательной (послеродовой) ци, получаемой в результате дыха-

131

ния и питания, — шуй-гу чжи ци. Взаимосвязь между двумя видами ци заключается в следующем: внутриутробная является движущей силой жизни, а послеродовая является материалом, который обеспечивает под­держание жизни.

Рассмотрим разновидности и локализацию ци как энергии и жизнен­ной силы в зависимости от места ее возникновения и действия.

1. Наследственная (первичная, или истинная) энергияюань ци (в трактате «Нэй цзин» она называется тинх, в другой литературе — щи предков») — энергия, получаемая человеком при его зачатии, в самом на­чале формирования плода, до рождения. Она обусловливает развитие че­ловека в определенном направлении. Этот вид энергии накапливается в почках.

2. Духовная цитин ци — образуется в процессе зачатия, но сразу же после рождения распределяется по пяти основным органам — печень, сердце, селезенка, легкие и почки, где развивается и пополняется за счет получения организмом питательной и дыхательной энергии (воздух, пища).

3. Дыхательная энергияцон ци — извлекается организмом из при­родного (внешнего) ци из вдыхаемого воздуха.

4. Питательная энергияинь ци — образуется до рождения в утро­бе матери, а начинает функционировать после рождения, получая воз­дух и питательные вещества пищи.

5. Защитная энергиявэй ци — это часть ян энергии ци, которая формирует защитные силы организма.

6. Возмущающая энергияхын ци — перерожденная внутренняя энергия, ставшая патогенной и вызывающая различные функциональ­ные нарушения.

Наследственная ци. Эта энергия, как было сказано выше, формиру­ется до рождения ребенка и передается ему родителями в момент зача­тия, это наследственный энергетический потенциал, который называет­ся еще энергией предков. Она берет свое начало в почках, которые содер­жат корни инь к ян, и проникает в сердце либо в легкие, через которые попадает в систему главных меридианов и циркулирует по всему орга­низму, возвращаясь в почки. По постоянным каналам наследственная ци циркулирует вместе с питательной и защитной ци. В почках она накап­ливается, и ее пополнение зависит от систематического поступления пи­тательной ци. В книге «Лин шу» говорится: «Истинная ци существует с рождения. Она смешивается с питательной ци и питает тело». Наслед­ственная ци циркулирует и вне постоянных меридианов вместе с защит­ной ци по чудесным каналам (см. ниже), по подкожной соединительной ткани и эпидермису, внутренним тканям и внутрикостным полостям. Наследственная ци регулирует общую энергию организма человека. Про­текая по заднесрединному меридиану (думай), она регулирует ян-ци, протекая по переднесрединному (жэнь-май),инъ-ци. Следуя по другим путям, наследственная ци регулирует кровообращение, мочеполовую функцию и подвижность.

Распространение наследственной ци по организму происходит, в част­ности, через меридиан три обогревателя и регулируется им. Благодаря ее

действию происходит функционирование внутренних органов; она так­же поддерживает рост человека. Чем больше этой энергии в организме человека, тем сильнее его внутренние органы, тем меньше он подвержен заболеваниям. Когда повреждающий фактор воздействует на организм, то вначале ему противодействует защитная энергия, циркулирующая по поверхности тела. Поэтому на первой стадии болезнь имеет поверхност­ный характер.

Если защитная энергия недостаточна и патогенное начало проника­ет вглубь организма, то ему начинает противодействовать наследствен­ная ци. Если же наследственная ци слаба от рождения или ее стало мень­ше в результате долгого или сильного патологического воздействия, то внутренние органы ослабевают и не в состоянии далее противостоять вре­доносным факторам. Таким образом возникают болезни. Если пораже­ние достигает заднесрединного канала, то симптомы болезни будут ост­рыми, с признаками психического возбуждения, несвязностью речи, с болями по ходу этого меридиана, со спазмами мышц, с головными бо­лями, повышением артериального давления. Если, наоборот, повреж­дение проникает в переднесрединный канал, то обнаруживаются симп­томы астении, падение артериального давления, атония по ходу этого меридиана.

Избыток наследственной энергии аккумулируется в почках для того, чтобы с началом полового созревания организма выйти из почек и напра­виться для поддержания функций соответствующих органов. От напол­ненности наследственной энергией зависит половая функция человека и возможность иметь детей. Так, у женщин максимальный расцвет наслед­ственной энергии наблюдается в 28 лет, а ее пустота — в 49 лет; у муж­чин максимум наблюдается в 32 года, а пустота энергии — в 64 года. Эти цифры могут варьироваться в зависимости от способности человека со­хранять энергию. Известно, например, что многие долгожители на Вос­токе не утрачивают способности к деторождению и в более позднем воз­расте. Только определенный образ жизни, основанный на гармонии духа, тела и окружающей природы, способствует поддержанию достаточного количества наследственной энергии. Благодаря почкам наследственная энергия распространяется по всему организму. При поражении почек происходит нарушение как самой энергии, так и ее циркуляции, поэто­му на Востоке почки называют «корнем жизни».

Основными причинами, истощающими наследственную энергию, яв­ляются неправильное питание и, в особенности, злоупотребление алко­голем, по большей части крепким (свыше 18°). Происходит нарушение качества питательной энергии, которая становится неспособной подкреп­лять наследственную энергию. Разного рода необдуманные действия, которые разрушают интеллектуальную энергию, активно взаимодейству­ющую с наследственной ци, также способствуют ее истощению. В трак­татах «Хуан-ди нэй цзин» сказано: «Удовлетворять сердце — значит ра­нить мозг. Сердце соответствует радости: слишком большая радость по­ражает сердце». И, наконец, половые связи в состоянии опьянения, истощающие наследственную энергию, приводят к быстрому старению. Поэтому сохранение этой энергии является залогом долголетия и здоро-

вья. Из вышесказанного следует, что нравственность жизни и воздер­жанность непосредственно благоприятно влияют на объективные физио­логические процессы в организме человека.

Духовная (тин) ци после возникновения в процессе оплодотворения распределяется по пяти органам и становится их функциями, то есть на­чалом их действия. Она поддерживается в своей непрерывности питатель­ной ци на уровне органов, поэтому в «Нэй цзин» написано: «духовная энергия порождается пятью органами». Тин ци сохраняется в пяти орга­нах и вследствие этого имеет разные названия в зависимости от местопо­ложения:

— в сердце — дхан (духовная);

— в легких — фач (жизненная);

— в печени — хон (духовная и жизненная);

— в селезенке — у (мысль);

— в почках — чи (воля).

Но все это одна энергия, составляющая единое целое. Духовная ци че­рез сердце воспроизводит огонь — ян, воля чи производит через почки воду — инь. Противодействие огня и воды, взаимодействие ян и инь под­держивает равновесие в организме. Утрата его приводит к душевным бо­лезням. У (мысль) является энергией распределения всех остальных ци. Чи (воля) производит (питает) остальные энергии.

Дыхательная ци. Эта энергия вырабатывается в легких из природно­го ци воздуха и питательного ци, образующегося в желудке и селезенке— поджелудочной железе. Цон ци накапливается в грудной клетке. Ее си­лой происходят дыхание и поступление воздуха в легкие, работа сердца и сосудов, от нее зависят глубина дыхания и полнота голоса, функция такой важной части кровообращения, как капиллярная система и дея­тельность всего организма. Цон ци регулирует температуру и определяет активность конечностей. В книге «Лин шу» говорится: «Цон ци (дыха­тельная ци) накапливается в груди и выходит через горло. Она входит в кровь, в кровеносные сосуды и обеспечивает, кроме того, дыхание». Да­лее читаем: «Если не происходит опускания цон ци, кровь задерживает­ся в жилах и блокируется».

Питательная энергия. В зависимости от вкуса продукта энергия ци, получаемая при его переработке, распределяется по пяти основным орга­нам: печень (кислый), сердце (горький), селезенка (сладкий), легкие (ос­трый), почки (соленый). Далее питательная энергия следует по кровено­сным сосудам и циркулирует по ним вместе с кровью, способствуя посто­янному ее обновлению. Обращаясь вместе с кровью, питательная ци питает все части и клетки организма.

Функциональное состояние дыхательной и пищеварительной систем во многом оказывает влияние на питательную энергию, так как из же­лудка питательная ци перемещается в легкие. Источниками ослабления этой жизненной силы являются неправильное питание, курение табака и избыточное употребление алкоголя. Питательная энергия поддержи­вает полноценное состояние наследственной энергии (являясь ее состав­ной частью), духовной и защитной, что вместе определяет состояние ос­новной энергии ци в организме.

Защитная энергия. Локализуясь в поверхностных слоях организма, циркулируя по коже и в мышцах, эта энергия вей-ци предупреждает вне­дрение патологической, возмущающей энергии в пределы организма че­рез его отверстия (рот, нос и т.д.). Защитное функциональное начало ци распределено в основном по туловищу, где оно регулирует деятельность кожи и волос, обогревает внутренние плотные и полые органы, выполня­ет важную функцию при открытии и закрытии пор кожи, а также защи­щает поверхность тела от воздействия болезнетворных внешних факто­ров. При проникновении неблагоприятных факторов в организм ограни­чивает их глубину. В книге «Лин шу» читаем: «Вэй-ци (защитная ци) представляет собой нечто, что согревает мышцы, наполняет кожу, обес­печивает поры салом и делает их сильными, ведая их открытием и зак­рытием». Это важнейшая субстанция в организме человека, которая об­разуется в почках и должна постоянно пополняться питающей субстан­цией шуй-гу чин от селезенки и желудка.

Возмущающая энергия. При истощенном психоэмоциональном или физическом состоянии в организме образуются энергетические пустоты именно в тех его частях, где это ослабление наиболее выражено, где име­ется недостаток ци. В результате рождается хын ци, патогенная энергия, вызывающая различные функциональные нарушения. Эта энергия в трактате «Нэй цзин» носит название ни тани значит пустота в состо­янии слабости, та — возмущающая. Чем глубже она проникает в орга­низм, тем опаснее поражение. Преградой для возмущающей энергии на первом этапе служит защитная энергия вей ци человека, а при недостат­ке последней и более глубоком проникновении хын ци — наследственная энергия.

Ци органов. Все внутренние органы человека также имеют собствен­ную ци, то есть свое функциональное начало, от которого зависит работа органа. Имеется ци печени, сердца, селезенки, легких и почек и т.д. Эти ци разных органов находятся в постоянном обмене и связи с другими ци и составляют общее функциональное начало организма в целом.

Приобретенная энергия — это космическая (шин ци), духовная (тин ци) и питательная энергии (инь ци), а зрелая — это наследственная (юань ци) и жизненная (тхи ци) энергии.

Общее функциональное начало организма — энергия ци, помимо цир­куляции по меридианам и сосудам, имеет определенные места локализа­ции в организме человека, которые носят название данъ-тянъ. Таких ло­кализаций пять (рис. 8): верхний данъ-тянъ, в котором накапливается космическая энергия, контролирующая и управляющая всеми осталь­ными видами энергий в организме; передний данъ-тянъ, в котором на­капливается духовная энергия, формирующаяся в процессе зачатия; в среднем данъ-тянъ локализуется питательная энергия, которая начи­нает функционировать после рождения; в нижнем данъ-тянъ локализу­ется наследственная энергия, которая передает генетические особеннос­ти человека; в заднем данъ-тянъ локализуется жизненная энергия, по­лучаемая человеком до рождения (схема 1).

Итак, в целостном организме между всеми его частями существуют тесные связи. Пища и воздух, поступающие из окружающей среды, пре-

Рис. 8. Расположение пяти дань-тянь с их ориентировочными точками: а (вид спереди): верхний дань-тянь (точка 1 — инь-тан, точка 2 — шан-гэнъ) —косми­ческая энергия; передний дань-тянь (точка 3 — тань-чжун) — духовная энергия; сред- пийданъ-тянъ (точка 4 — ци-хай) — питательная энергия; б (вид сзади): нижний дань-тянь (точка 5 — хуэй-инь) — наследственная энергия; задний дань-тянь (точка 6 — мин-мэнь) — жизненная энергия.

вращаются в организме человека в питательный и защитный факторы; питательный фактор циркулирует в сосудах, а защитный — в покрове тела и мышцах. Под влиянием жизненной силы ци происходит деятель­ность всего организма. Представление об изменениях и превращениях энергии ци ниже будет разбираться в учении об органах, а о ее движени­ях — развивается в учении о меридианах.

В книге первой трактата «Нэй цзин» излагаются принципы сохране­ния здоровья и долголетия. На первое место поставлено сохранение и под­держание наследственной ци, жизненной ци, психической ци и крови — хийэт. При этом главным названо следование закону иньян, умерен­ность в питании, передвижении и работе. Указывались причины преж-

девременной (до столетнего возраста) смерти: привычка употреблять вино вместо воды, лгать, иметь половые сношения в состоянии опьянения. Все это истощает наследственную и жизненную ци. Вино поражает селезен­ку, ее энергия нарушается, что приводит к повреждению пищеварения. Последнее уменьшает питательную ци, которая не может в должной сте­пени поддерживать жизненную ци. Ложь поражает интеллектуальную (умственную) ци (сохраняющуюся в сердце), половые связи в состоянии опьянения ослабляют наследственную ци.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.