Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство красного чая






Красный чай (оолонг), как и желтый, изготовляют почти исключитель­но в Китае. Делают его по преимуществу из глушков (побегов без почки). Листья собирают с апреля по ноябрь, причем весенний сбор считается лучшим, качество листа, собранного в летний период, ниже, а осенний сбор дает сырье худшего качества.

Технология производства красного чая напоминает технологию чер­ного, но со специфическими особенностями, придающими готовой про­дукции отличительные свойства красного чая — оригинальный вкус и великолепный аромат. В производстве красного чая глубина окислитель­ных процессов значительно больше, чем у желтого чая. Здесь в большей степени используется действие окислительных ферментов и тепловой обработки.

Производство красного чая состоит из следующих процессов: завяли­вания, скручивания, ферментации, поджаривания, вторичного скручи­вания и сушки.

В отличие от производства черного чая зеленый лист завяливают на солнце на бамбуковых или бумажных плетенках, иногда с подогревом на огне или в помещении с подогретым воздухом. После завяливания действие ферментов не прекращается: сырье слегка повреждают и вы­держивают при определенной температуре для развития окислительных процессов и усиления ароматобразования. В таких условиях фермента­ция начинается с поврежденных краев пластинок листа, а не во всей мас­се листа.

Скручивание и ферментация листа проводится по укороченной схеме: процессы приостанавливают, когда кончики листьев приобретут красно­вато-коричневый оттенок и характерный аромат. Оптимальная продол­жительность скручивания составляет 30 минут, ферментации — 2, 5-3 часа. Целью первого скручивания и ферментации листа является не столько придание листу скрученной формы, сколько частичное повреж­дение клеток некоторых частей флеша (до 30-35%). Первое скручива­ние разрушает нежные части флеша, в которых происходят глубокие окислительные превращения, придающие листу все свойства ферменти­рованного чая. Остальная, большая часть пластинки листа не претерпе­вает существенных изменений. Таким образом, красный чай сочетает в одном листе части с нормальной ферментацией и части с неразрушенными клетками, где ферментативное окисление веществ не доведено до конца.

Последующие процессы — термическая обработка в виде поджарива­ния, сушки, многочасовой выдержки после нагрева в закрытых ящиках или горячих котлах — также наделяют лист чая некоторыми характер­ными особенностями.

Целью процесса поджаривания ферментированного листа является изменение его химического состава, выработка специфических свойств и остановка действия ферментов. Второе скручивание после поджарива­ния листа проводят один раз, при этом наблюдается деформация элемен­тов чайного флеша, раздавливание тех клеток, которые не были разру­шены при первом скручивании, выделение клеточного сока на поверх-

ность листа. При этом чайный сок вновь разрушенных клеток смешива­ется с соком ранее разрушенных клеток, которые подвергались фермен­тативному окислению и поджарке. В результате образуется смесь ве­ществ, наделяющих настой свойствами черного и зеленого чая.

Следующим процессом является сушка, которая при производстве красного чая проводится так же, как и при производстве черного чая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.