Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потока тепла в почве






И.В. Г Е Ф К Е

 

 

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины

«Теплофизические основы мелиорации почв»

и выполнению расчетно-графической работы

 

БАРНАУЛ 2008

Гефке И.В. Расчет потока тепла в почве: Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины «Теплофизические основы мелиорации почв» и выполнению расчетно-графической работы / И.В. Гефке. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. 37 с.

 

Учебное издание содержит теоретический материал по выполнению расчетно-графической работы, таблицу вариантов, задания для выполнения работы.

Предназначено для студентов очного и заочного обучения по специальности 320500 -«Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией института Природообустройства Алтайского государственного аграрного университета (протокол №)

 

Рецензенты:

старший преподаватель кафедры землеустройства,

земельного и городского кадастра АГАУ,

кандидат сельскохозяйственных наук П.А. Мягкий

профессор кафедры общей физики БГПУ,

кандидат физико-математических наук П.Д. Голубь

 

 

© Гефке И.В., 2008

© ФГОУ ВПО АГАУ, 2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение Тепловые потоки в почве Расчет потока тепла в почве Расчет объемной теплоемкости Уточненный расчет теплового потока в почве Расчет коэффициента температуропроводности почвы Практическое задание Таблица вариантов расчетно-графической работы Приложение Библиографический список    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рациональное освоение длительно сезонно промерзающих почв Алтайского края возможно лишь на основе комплексной мелиорации. В отличие от других воздействий на почву мелиорация служит коренному улучшению ее свойств: водных, воздушных и тепловых. Все эти свойства неразрывно связаны с теплофизическим состоянием почв: комплексом теплофизических коэффициентов (теплоемкостью, тепло- и температуропроводностью), термическими режимами и, в конечном счете, тепловыми потоками, формирующимися в почвенном профиле. В этой связи расчет теплопотоков в почве для различных природно-климатических зон весьма актуален.

Предлагаемое учебно-методическое пособие позволяет в практическом плане закрепить полученные при изучении курса «Теплофизические основы мелиорации почв» теоретические знания. В нем предложены методы определения коэффициентов теплоаккумуляции и теплопередачи в почвах разного генезиса, изложена методика расчета тепловых потоков в ее пахотном слое и, на основе использования современной компьютерной базы графическое представление суточных температурных режимов.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся в аграрных ВУЗах по специальности 320500 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.