Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический ток. Проходя через тело человека электрический ток оказывает следующее воздействие: биологическое, заключающиеся в раздражении






 

Проходя через тело человека электрический ток оказывает следующее воздействие: биологическое, заключающиеся в раздражении, возбуждении тканей организма, сокращение мышц (сердца и легких), электролитическое (разложение крови и других жидкостей), термическое, нагрев внутренних органов при ожоге кожи и механическое действие (травмирование поверхности кожи). Различают местные и общие электромагнитные травмы. Местные – электроофтальмия, металлизация кожи металлом электрода (алюминий Al), электрические знаки, ожоги и т.д. Общие электротравмы – электроудары, результат биологического действия электрического тока.

Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током:

– Сопротивление тела человека ,

, где

- сопротивление кожи; - сопротивление внутренних органов.

Сопротивление тела человека зависит от параметров окружающей среды (температуры и относительной влажности воздуха), от напряжения, приложенного к телу человека, от индивидуальных свойств.

 

– Сила тока, проходящая через тело человека:

.

При частоте и силе тока ощущается слабый зуд и легкое покалывание в месте касания с электродом. Такой ток называется ощутимым.

Ток вызывает болезненные сокращения мышц, препятствующие самостоятельному освобождению от электродов.

Ток с силой называется неотпускающим. Он вызывает фибрилляцию - хаотичное сокращение мышц отдельных волокон сердца. Вызывает остановку сердца и дыхания.

Ток с силой вызывает немедленный паралич дыхания, остановку сердца, тяжелые ожоги.

– Время воздействия электрическим током на организм человека.

С течением времени уменьшается сопротивление тела человека. Следовательно, увеличивается сила тока проходящая через него. Кроме того, опасно совпадение времени воздействия электрическим током с фазой Т кардиоцикла, которая соответствует максимальному сокращению желудочков сердца и переходу их в расслабленное состояние.

– Род и частота тока.

При одном и том же значении силы тока переменный ток более опасен, чем постоянный. Например, ток ощутимый переменный составляет . Для постоянного тока - это ток . С увеличением частоты от 0 до 50-60Гц увеличивается вероятность электроудара. С дальнейшим увеличением частоты она уменьшается. При частоте 300-400Гц наиболее вероятными являются элекроожоги.

– Путь прохождения тока по телу человека.

Наиболее опасным считается путь, проходящий через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной и спинной мозг. Например, путь голова - руки, голова - ноги. Следующий путь рука-рука, правая рука - ноги, нога-нога, когда человек попадает под напряжение шага.

 

– Индивидуальные свойства человека.

Наличие заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. Степень готовности человека к работе на электроустановках и другие (утомление на рабочем месте).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.