Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контроля качества строительной продукции.






 

Качество продукции определяется по результатам производственного контроля и оценивается в соответствии со специальными инструкциями по оценке качества СМР.

 

Производственный контроль включает в себя: входной, операционный и приемочный контроль. Данные результата контроля должны фиксироваться в журналах работ. Строительные материалы, конструкции и изделия, поступающие на стройплощадку, должны проходить входной контроль качества. При приемке проверяют соответствие стандартам, ТУ, паспортам и другим документам, а также выполняют проверку по правильности разгрузки и складирования материалов. Входной контроль должен возлагаться на службу производственно-технологической комплектации и выполняться на комплектовочных базах, либо мастерами и прорабами (линейщиками) на вверенной им стройплощадке. В отдельных случаях, при входном контроле выполнят испытания материалов или конструкций.

 

Операционный контроль выполняется в ходе и после завершения технологических операций. Проводиться он должен постоянно для возможности своевременного обнаружения недостатков по качеству продукции и их устранению. При операционном контроле следует проверять:

 

Соблюдение заданной в ППР технологии выполнения строительных процессов;

Соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, СНиП и стандартам.

В составе технологических карт разрабатывают СОКК. В них представлены предельно допустимые отклонения в соответствии со СНиП. Приемочный контроль проводят для проверки и оценки качества выполненных этапов работ, видов работ, либо завершенного строительством здания или сооружения. Во время приемочного контроля составляют акты освидетельствования скрытых работ и акты по приемке ответственных конструкций. Акт должен составляться на завершенный этап работ, выполненный самостоятельным исполнителем. Если последующие работы выполняют по истечении какого-то промежутка времени (простоя), то перед началом последующих работ следует выполнить повторное освидетельствование с составлением акта. Перечень конструкций по освидетельствованию устанавливается проектом. Кроме этих видов контроля осуществляют контроль со стороны государственных органов контроля и надзора. У этих органов есть свои положения и требования. В строительных организациях должны разрабатываться организационные, технические и экономические мероприятия, направленные на повышение уровня качества выполняемых работ. В них должны быть предусмотрены вопросы по созданию строительных лабораторий, геодезических служб и повышения квалификации персонала.

 

Осуществляют так же выборочный контроль, который называют инспекционным контролем. Для этого создают специальные комиссии либо службами. По результатам производственного и инспекционного контроля разрабатывают мероприятия по устранению выявленных дефектов, при этом учитывают требования авторского надзора и органов государственного надзора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.