Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы метрологии. Правовые основы метрологии.






Предмет и объект метрологии. Основные понятия и определения.

Под метрологией подразумевается наука об измерениях, о существующих средствах и методах, помогающих соблюсти принцип их единства, а также о способах достижения требуемой точности.

Происхождение самого термина «метрология» возводят к двум греческим словам: metron, что переводится как «мера», и logos – «учение». Бурное развитие метрологии пришлось на конец ХХ в. Оно неразрывно связано с развитием новых технологий. До этого метрология была лишь описательным научным предметом. Таким образом, можно сказать, что метрология изучает:

1) методы и средства для учета продукции по следующим показателям: длине, массе, объему, расходу и мощности;

2) измерения физических величин и технических параметров, а также свойств и состава веществ;

3) измерения для контроля и регулирования технологических процессов.

Выделяют несколько основных направлений метрологии:

1) общая теория измерений;

2) системы единиц физических величин;

3) методы и средства измерений;

4) методы определения точности измерений;

5) основы обеспечения единства измерений, а также основы единообразия средств измерения;

6) эталоны и образцовые средства измерений;

7) методы передачи размеров единиц от образцов средств измерения и от эталонов рабочим средствам измерения.

Следует различать также объекты метрологии: 1) единицы измерения величин;

2) средства измерений;

3) методики, используемые для выполнения измерений и т. д.

Метрология включает в себя: во-первых, общие правила, нормы и требования, во-вторых, вопросы, нуждающиеся в государственном регламентировании и контроле. И здесь речь идет о:

1) физических величинах, их единицах, а также об их измерениях;

2) принципах и методах измерений и о средствах измерительной техники;

3) погрешностях средств измерений, методах и средствах обработки результатов измерений с целью исключения погрешностей;

4) обеспечении единства измерений, эталонах, образцах;

5) государственной метрологической службе;

6) методике поверочных схем;

7) рабочих средствах измерений.

В связи с этим задачами метрологии становятся: усовершенствование эталонов, разработка новых методов точных измерений, обеспечение единства и необходимой точности измерений.

 

Разделы метрологии. Правовые основы метрологии.

Основные разделы метрологии:

• общая теория измерений;

• единицы физических величин и их системы;

• методы и средства измерений (СИ);

• методы определения точности измерений;

• способы обеспечения единства измерений и единообразия СИ;

• эталоны и образцовые СИ;

• методы передачи размеров единиц от эталонов и образцовых СИ рабочим

Основным нормативным документом, обеспечивающим единство измерений в стране, является Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений», который устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, регулирующий отношения государственных органов управления Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) базируется на трех основах: технической, организационной и нормативной.

Техническую основу ГСИ составляют государственные эталоны, эталоны единиц физических единиц и стандартные образцы. На каждое из этих технических средств разработан нормативный документ. Порядок создания этих нормативных документов, их структура регламентирована требованиями и правилами Государственной системы стандартизации (ГСС).

Организационной основой ГСИ являются метрологические службы, цели, задачи, права, обязанности, порядок функционирования которых определяются нормативными документами, разрабатываемыми в соответствии с требованиями и правилами ГСС.

Наиболее прочная взаимосвязь ГСС и ГСИ имеется по нормативной основе последней. Именно в ней находят отражение цели и задачи стандартизации в области метрологии, основные принципы организации работ, категории нормативных документов.

В качестве нормативных документов по обеспечению единства измерений Закон регламентирует государственные стандарты, применяемые в установленном порядке международные стандарты, правила, положения, инструкции и рекомендации. В соответствии с Законом и другими законодательными актами Российской Федерации утверждение нормативных документов по обеспечению единства измерений, устанавливающих метрологические правила и нормы и имеющих обязательную силу на территории Российской Федерации, поручено Госстандарту России. В настоящее время комплекс нормативных и методических документов ГСИ составляет около 2600 наименований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.