Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория факторов производства (Ж. Сэй), ее трактовка применительно к международной торговле. Развитие факторов производства Э. Хекшером и П. Олином. «Закон Хекшера-Олина».






Основоположник учения о факторах производства Ж.Б. Сей в качестве таковых выделял труд, землю и капитал, которые своей рыночной ценой (заработная плата, процент на капитал и земельная рента) формируют издержки производства и позволяют оценивать факторы производства. Последние же в совокупности и определяют экономическую целесообразность и результаты производства.

В 30-х годах нашего столетия шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин развили теорию
Д. Рикардо, обосновав необходимость определять сравнительные преимущества при внешней торговле исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи.

Согласно Э. Хекшеру и Б. Олину, сравнительная оценка факторов предопределяет три существенных обстоятельства:

- у стран-участниц международного обмена складывается тенденция к вывозу тех товаров и услуг, для изготовления которых используются преимущественно факторы производства, имеющиеся в избытке, и, наоборот, к ввозу той продукции, по которой имеется дефицит каких-либо факторов;

- развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных» цен, т. е. дохода, получаемого владельцем данного фактора;

- при достаточной международной мобильности факторов производства существует возможность замены экспорта товаров перемещением самих факторов между странами. Понятно, что этому должна способствовать свобода торговли.

Эта доктрина обусловливает и некоторые особенности дей ствия факторов производства. Прежде всего она исходит из одинаковой структуры потребления в странах-партнерах, совпадения склонностей и предпочтений их населения. Производители также находятся примерно в равных условиях, имея одинаковые производственные возможности. Оговаривается неизменность экспортно-импортных тарифов, транспортных расходов и других издержек. Исходный тезис тот же - постепенное уменьшение показателей предельной полезности каждого из дополнительно включаемых в производство факторов.

Наконец, провозглашается возможность страны увеличивать производство товаров, притягивающих больше факторов, имеющихся в избытке. Поэтому в стране- экспортере такие факторы будут использоваться в возрастающих масштабах при повышении факторной цены из-за снижения предельной полезности каждого нового фактора. С другой стороны, у импортера факторные цены будут снижаться под влиянием замены потребности в факторе импортом соответствующих товаров и услуг. Расширение производства пшеницы в Канаде, например, приведет к необходимости увеличения ее посевов и соответственно увеличения площадей под ними. Это должно вызвать рост цен на земли, тогда как в странах-импортерах зерна с сокращением спроса на собственное зерно земельная рента снизится. Отмеченная мобильность факторов в международном плане, что особенно относится к труду и капиталу, будет означать возможность миграции последних взамен экспорта товаров.

В ряде случаев предпочтительным становится строительство предприятий в странах, где эти факторы дешевле, вместо ввоза туда товаров. Промышленно развитые страны, располагающие, как правило, избытком капитала и ограниченными возможностями в ресурсах рабочей силы при прочих равных условиях, экономически поощряются во внешних инвестициях в капиталоемкие производства (машины и оборудование, электронная и компьютерная техника, нефтепереработка и т.п.). В свою очередь страны, имеющие излишки сельскохозяй ственных земель, будут сосредоточиваться на аграрном производстве и экспорте.

В итоге по схеме сторонников данной теории с мирохозяй ственных позиций будет обеспечено более эффективное использование капитала и земли.

Определенный этап развития международной торговли, характеризующий ся взаимоотношениями метрополий и колоний, объяснялся, таким образом, доктриной Хекшера-Олина весьма просто.

Годится она и для обоснования многих ситуаций в настоящее время, особенно при вариантах использования излишней и более дешевой рабочей силы в так называемых новых индустриальных странах (Республика Корея, Сингапур, Тай вань) при экспорте изделий электроники, одежды и других текстильных товаров, требующих свободных трудовых ресурсов. Б. Олин рассматривает пример с двумя регионами (а не странами, как у Ри-кардо), делая вывод, что каждый регион должен специализироваться на производстве и экспорте тех товаров, которые он может производить дешевле в денежном выражении, но не обязательно в единицах труда. Тем самым проблема получает практическую направленность.

Различия в соотношениях и структуре цен, обусловливающие международное разделение труда и внешнюю торговлю, прежде всего определяются различиями в обеспеченности отдельных регионов факторами производства, такими, как земля, климатические и в целом природные условия, количество и качество труда и капитала, влияние социальных институтов. Тем самым допускается, что при наличии у двух стран в одинаковой мере всех видов и факторов производства различия в системе цен могут сделать обмен товарами между странами возможным и выгодным для сторон. Это определяется соотношениями спроса и предложения.

В известном законе Хекшера-Олина сформулирован тезис о факторах равновесия цен, обеспечивающих общее экономическое равновесие. Но в международных масштабах пока может быть достигнуто лишь частичное выравнивание в факторах производства из-за недостаточной интернациональной мобильности основных факторов даже при свободе торговли. В то же время либерализация торговли, в том числе в масштабах группы стран, повлияет на развитие однородных производств, внутрирегио-нальную торговлю, приводя к сдвигу в заработной плате и других видах доходов.

По теории Олина, между странами с наиболее различной структурой хозяй ства (из-за разной обеспеченности факторами производства) торговля особенно эффективна и достигает максимальных объемов. Схема довольно проста: странам при этом надо всемерно использовать относительно избыточные факторы. При свободе торговли их цены будут выравниваться. Масштабная внешняя торговля повлияет на выравнивание заработной платы, процентных ставок, ренты и т.п. Различие в обеспеченности факторами стимулирует международные инвестиции. Создадутся предпосылки взаи- мозаменяемости последних и внешней торговли. Развитие торговли между народами эффективно, по мнению авторов концепции, в том случае, если это стимулирует отдельные страны и регионы отказаться от производства однородных товаров и усиливает межотраслевую специализацию производства в выпуске и экспорте готовых изделий.

Позднее ряд известных зарубежных исследователей (П. Самуэльсон, А. Лернер, Я. Тинберген) развили взгляды Б. Олина, высказав положение о том, что свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в факторах производства. Поэтому «свободная торговля - полный, а не просто частный заменитель свободного перелива капитала». Создается идеальная схема, сохраняется производство в странах, расширяется конкуренция. Англий ский ученый В. Хаген, продолжая идеи Хекшера и Олина, связывает с обеспеченностью природными ре- сурсами, факторами производства величину внутреннего продукта. При низкой, недостаточной обеспеченности уровень дохода ниже. В результате стоимость единицы труда все меньше по отношению к стоимости единицы земли и капитала. Вывод для внешней торговли: сырьевая продукция -главный экспортный товар стран с низким доходом, поскольку их производство невысокотрудоемкое, стоимость единицы труда в слаборазвитых странах невелика [23].

10. «Парадокс Леонтьева»

В соответствии с теорией соотношения факторов производства относительные различия в наделенности ими определяют структуру внешней торговли отдельных групп стран. В странах, относительно более капиталонасыщенных, в экспорте должны преобладать капиталоемкие товары,, а в импорте - трудоемкие. И наоборот, в странах, относительно более трудонасыщенных, в экспорте будут преобладать трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие.

Теория соотношения факторов производства многократно подвергалась эмпирическим проверкам путем анализа конкретных статистических данных применительно к различным странам. При этом экономисты стремились выяснить существование корреляционной зависимости между соотношением капитала и трудонасыщенных отраслей экономики отдельных стран и реальной структурой их экспорта и импорта.

Наиболее известное исследование такого рода было осуществлено в 1953 г. известным американским экономистом российского происхождения В. Леонтьевым. Он проанализировал структуру внешней торговли США в 1947 г. и 1951 г.

Экономика США после Второй мировой войны характеризовалась высокой насыщенностью капиталом и относительно более высокой по сравнению с другими странами оплатой труда. В соответствии с теорией соотношения факторов производства Соединенные Штаты Америки должны были экспортировать преимущественно капиталоемкие, а импортировать преимущественно трудоемкие товары.

В. Леонтьев определил соотношение затрат капитала и труда, необходимых для производства экспортной продукции на 1 млн долл. и такого же по стоимости объема импорта. Вопреки ожиданиям, результаты исследования показали, что американский импорт оказался на 30% более капиталоемким, чем экспорт. Этот результат стал известен как «парадокс Леонтьева».

В экономической литературе существуют различные объяснения парадокса Леонтьева. Наиболее убедительное из них состоит в том, что США раньше других промышленно развитых стран достигли значительных преимуществ в создании новых наукоемких товаров. Поэтому в американском экспорте значительное место занимали товары, в которых относительно велики были затраты на квалифицированную рабочую силу, а в импорте преобладали товары, требовавшие относительно больших затрат капитала, включая и различные виды сырьевых товаров.

Парадокс Леонтьева предостерегает от излишне прямолинейного и упрощенного использования выводов теории Хекшера- Олина в практических целях.

Книга Хаберлера «Теория международной торговли и ее приложение к торговой политике» (Theory of International Trade, with its Application to Commercial Policy, Macmillan, William Hodge, 1936) явилась вехой в истории экономики международных отношений, поскольку она стала первой книгой, в которой была успешно переформулирована старая классическая теория сравнительных затрат на современном языке теории общего равновесия, тем самым был с большей точностью проведен традиционный анализ выгод свободной торговли. В книге «Исследования по теории международной торговле» (1937) Джейкоб Вайнер* выступил против того, как Хаберлер преобразовал классическую концепцию затрат, основанную на реальном расходовании человеческих усилий, в совершенно общую и потому пустую концепцию затрат как упущенных альтернативных возможностей. Хаберлер не согласился с критикой Вайнера, и в дебатах между ними так и не был установлен консенсус, отчасти потому, что это был спор не столько о природе затрат, сколько о сравнительных достоинствах «частного» и «общего» анализа равновесия. Тем не менее, мнение профессионалов со временем сместилось в сторону, намеченную Хаберлером.

В 1937 г. следующая книга Хаберлера «Процветание и депрессия» (Prosperity and Depression, League of Nations, 1937; Harvard

University Press, 1958) произвела почти такой же резонанс, как и его более ранняя книга о международной торговле. В этой работе он провел обзор и классификацию всех основных монетарных и немонетарных теорий деловых циклов с целью выработки синтетического объяснения, которое должно было положить конец почти нескончаемой полемике о причинах бумов и кризисов.

Вряд ли ему удалось разработать общую теорию деловых циклов, но его усилия определенно положили конец размножению альтернативных теорий и указали путь эмпирической проверки, которая вскоре дала теории деловых циклов более прочное основание (см. Тинберген Я.). После этого Хаберлер внес свой вклад в послевоенный анализ причин инфляции и средств борьбы с ней, особенно в том, что касается вопросов международной реформы денежного обращения.

Хаберлер — один из многих европейских эмигрантов, которые оказывали длительное влияние на американскую экономическую науку в XX веке (см. также Коуз Р., Дебре Ж., Хайек Ф., Купманс Т., Леонтьев В., Лернер А., Махлуп Ф., Маршак Дж., Модильяни Ф., и Моргенштерн О.). Он родился в Вене, Австрия, в 1900 г. и получил степень бакалавра в 1923 г., а доктора — в 1925 г. в Венском университете. После опубликования своей первой книги по теории индексов он стажировался в Великобритании и Америке по стипендии фонда Рокфеллера в 1927-29 гг. В 1928 г. он начал преподавать в Венском университете, но покинул Австрию в 1932 г., чтобы читать лекции в Гарвардском университете. С 1934 по 1936 г. он работал в Лиге Наций в Женеве, возвратившись в Гарвард в 1936 г., чтобы стать профессором экономики. Он оставался в Гарвардском университете до ухода на пенсию в 1971 г. После ухода на пенсию, он продолжал деятельность в качестве постоянного исследователя в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне до самой смерти в 1995 г.

Он был президентом Международной экономической ассоциации в 1950-51 гг.

Национального бюро экономических исследований — в 1955 г., Американской экономической ассоциации — в 1963 г., редактором Quarterly Journal of Economics в 1965-70 гг. и консультантом казначейства (министерства финансов) США в 1965-78 гг. Он получил почетные дипломы нескольких европейских университетов и стал первым экономистом, получившим престижную премию Антонио Фельтринелли в 1980 г.

Книги «Экономический рост и стабильность» (Economic Growth and Stability, Nash, 1974) и «Великая депрессия 1930-х: возможность повторения» (The Great Depression of the 1930s: Can It Happen Again?, American Enterprise Institute, 1981) дают возможность почувствовать вкус его мышления, которое можно описать как мышление экономического «консерватора». Его многочисленные статьи и эссе были собраны в «Избранные работы Готтфрида Хаберле- ра» (Selected Essays of Gottfried Haberler, ed. A. Y. C. Koo, MIT Press, 1985) и «Либеральный экономический порядок» (The Liberal Economic Order, ed. A. Y. C. Koo, 2 vols, Edward Elgar, 1993).

Различие в обеспеченности факторами стимулирует международные инвестиции. Создадутся предпосылки взаимозаменяемости последних и внешней торговли. Развитие торговли между народами эффективно, по мнению авторов концепции, в том случае, если это стимулирует отдельные страны и регионы отказаться от производства однородных товаров и усиливает межотраслевую специализацию производства в выпуске и экспорте готовых изделий. Позднее ряд известных зарубежных исследователей (Самуэльсон, Лернер, Тинберген) развили взгляды Олина положением о том, что свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в факторах производства. Поэтому - " свободная торговля полный, а не просто частный заменитель свободного перелива капитала". Создается идеальная схема, сохраняется производство в странах, расширяется конкуренция. Английский ученый Хаген, продолжая идеи Хекшера и Олина, связывает с обеспеченностью природными ресурсами, факторами производства величину внутреннего продукта. При низкой, недостаточной обеспеченности уровень дохода ниже. В результате стоимость единицы труда всё меньше по отношению к стоимости единицы земли и капитала. Вывод для внешней торговли: сырьевая продукция - главные экспортные товары стран с низким доходом, поскольку их производство невысокотрудоемкое, стоимость единицы труда в слаборазвитых странах невелика

Автор капитального труда по проблемам международной торговли, где последовательно рассматриваются и основные концепции предшественников, американский ученый-экономист С. Харрис также исходит из определяющего значения различий в издержках на международное разделение труда, обеспечивающее участвующим странам равные выгоды от внешней торговли /14/. Но это - не абсолютно точное, универсальное правило, какие- либо отклонения от которого обязательно затрагивают национальные интересы. По теории, малоразвитые страны должны заниматься разработкой естественных ресурсов, а развитые - промышленным производством. Это должно поощряться соответствующим экспортом капитала из развитых стран. Внутренняя политика, размеры дохода на душу населения, констатирует С. Харрис, могут оказывать существенное влияние на развитие различных отраслей промышленности. Отсюда необходимость регулирования экономики, в частности, контроль за движением капитала, цен, заработной платы и. т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.