Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальные положения меркантилистской теории международной торговли.






Меркантилисты высоко оценили роль внешней торговли. Они утверждали, что именно внешняя торговля создает богатство нации.

Главные принципы научной доктрины меркантилистов заключаются в том, что золото по своей сути - богатство, что регулирование внешней торговли должно осуществляться с целью притока в страну золота и серебра, внешняя торговля должна использовать протекционистские тарифы на импортируемые товары, необходимо поощрять экспорт, особенно экспорт готовой продукции.

В основе концепции меркантилистов лежит доктрина активного торгового баланса, с помощью которого достигается увеличение национального благосостояния. Меркантилисты утверждали, что превышение экспорта над импортом и есть показатель экономического благосостояния.

Но уже в 1630 г. Томас Манн (1571-1641) пришел к выводу, что приток в страну драгоценных металлов приводит к повышению внутренних цен и, следовательно, возможность продать дороже и купить дешевле оборачивается против этой страны.

В XVIII в. меркантилизм уже пришел к заключению, что внешняя торговля способствует «естественному распределению денежных металлов между торгующими странами и установлению таких уровней внутренних цен, при которых экспорт каждой страны становится равным ее импорту. Любые дополнительные объемы добычи золота в отдельной стране повысят уровень внутренних цен относительно других стран. В результате, превышение импорта над экспортом должно оплачиваться оттоком золота. Отток прекратится, когда установится равновесие между экспортом и импортом.

Справочно: Стремление обладать твердым денежным средством в эпоху меркантилизма имело определенные достоинства, применительно к тогдашним обстоятельствам, которые позже исчезли. Условия британской торговли со странами Балтики и Ост-Индией делали необходимым для поддержания внешнеторговой ликвидности некоторое накопление благородных металлов. По причине неразвитости в тот период международного денежного рынка Англия не производила практически ничего, что могло бы быть экспортировано в эти страны. Для приобретения пшеницы стран балтийского бассейна и индийских «специй» — слово «специи» в то время обозначало не просто приправы, а все восточные товары, такие, как шелковые и хлопчатобумажные ткани, красители, сахар, кофе, чай и селитра, адекватные заменители чему не могли быть произведены в Европе. Британии приходилось в колониальной торговле делать упор на экономию драгоценных металлов. Таким образом, экономическая обстановка в мире эпохи меркантилизма не позволяла вести торговлю на основе многосторонних расчетов и требовала системы двусторонних соглашений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.