Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы населения как элемент финн.сист.






Соц. сфера охватывает важнейшие стороны чел-ой жизни. Ключевымнапр-ем её развития явл. повышение жизн-го уровня людей.

Фин. регулир. ден-х доходов насел-я призваны реш. след.задачи:

1) Повыш-е общ.уровня жизни насел-я

2) Достиж-ие соц. справедливости по отнош-ю к разл. категориям гр-н

3) Обеспеч-е прожиточного уровня и конституц-х гарантий для всх гр-н

4) Стимул-иетрудовой и дел-ой активн-и населения

Фин. инструменты:

- налог-я система

- общ-ые фонды потреб-ля

- благотворительные соц фонды

Сист. налогов -регулир. размеры ден. доходов. Косвенные нал.-обеспеч. Узъятие дох-в всех групп насел-я в бюджет через потреб-ие цены(НДС)

Общ. фонды потреб-ля -выступ-т финн. базой реализ.конституц-х прав и гарантий, декларируемыхгос-ом в соц. сфере и использ-ся для оказан-я насел-июбесплат-х услуг, выплатыден. пособий.

Благот-ые и близкие к ним по назнач-ю соц. фонды -Роль дан. источника заключ. в помощи людям, не обеспечиваемых гос-ми структ-ми, ни п/п и орг-ми в основном в порядке благотвор-ти.

В понятие ур. жизни сост-ой частью вход-т произв-ые и эк-иеусл. Труда

Произ-ыеусл. тр.. Вкл-ют тех.вооруж-ть и технол-иютуд.процесса, проф-уюобщегуманитар-уюподготовл-тькадров., охрана тр. и техники безоп-ти.

Эк-иеусл. тр.-подразум-ют мотивацию чел. к активной тр. деят-ти

Одним из важн-х показ-ей общ-ва и ур. жизни явл. соц.гарантии:

  • Обеспеч-е матер-госодерж.раб-ов в случае потери ими работы
  • Мат-оесодерж. и оказ-ие мед.помощи нетрудосп-м членам общ-ва
  • Выплата компенсаций в связи с рожден-м детей
  • Получ-е бесплат-гогос.жилья

Нов-мнаправ-м в обл. соц. гарантий стала индексация доходов и компенсация потерь насел-я в связи с инфляц.

Социально экономическое содержание и назначение страховых фондов

Страхование является одной из важнейших, но наименее изученных сфер экономики. Возникло оно достаточно давно, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека в страховой защите от случайных опасностей.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления, материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, находящегося в ведении страховой организации (страховщика). Процесс общественного воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и социально-экономического характера. Противоречия между человеком и природой (наводнения, засухи, ураганы, землетрясения и др. стихийные бедствия), с одной стороны, и общественные противоречия (экономические, политические, религиозные, межэтнические кризисы, войны разнообразного характера и т. п.) – с другой, в совокупности создают условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер.

Возникает определенный риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти обстоятельства способствовали возникновению и развитию страховой деятельности во всем мире.

Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход.

Специфика страхования как экономической категории определяется следующими признаками:

– случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;

– выражение ущерба в натуральной или денежной форме;

– объективная потребность в возмещении ущерба;

– реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Страхование включается в экономическую категорию финансов, однако имеет ряд отличий от категории финансов и кредита:

– финансам всегда присущи денежные отношения, формирование денежных средств, а страхование может быть и натуральным;

– страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, то есть страховые отношения носят вероятностный характер. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев;

– если доходы государственного бюджета формируются за счет взносов (платежей) физических и юридических лиц, то использование этих средств выходит далеко за рамки плательщиков данных взносов. Здесь происходит перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование же предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежногострахового фонда, образуемого за счет страховых взносов;

– движение денежной формы стоимости в страховании подчинено степе ни вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая. Имеются определенные схожие черты страхования: с финансами – при страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию специализированного страхового фонда;

– с кредитом – средства страхового фонда подлежат возврату (относится, прежде всего к страхованию жизни); при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и других видах страхования выплаты страхового возмещения производятся только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.