Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция капиталов






Капитал как фактор производства представляет собой прежде всего запас материальных благ длительного пользования, необходимых для производства других товаров. Капитал так же как и труд, способен перемещаться между странами. Причем ему присуща гораздо более высокая степень международной стабильности по сравнению с рабочей силой. Объясняется это тем, что международное движение капитала представляет собой финансовую операцию, а не физическое перемещение людей из страны в страну, как это происходит в случае миграции трудовых ресурсов.

Движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом, образует международное движение капитала. Миграция капитала обычно не предполагает физическое перемещение из страны в страну производственных зданий и сооружений, машин, оборудования и других инвестиционных товаров. Когда бизнесмен приобретает за рубежом технику или любой другой инвестиционный товар, то подобная сделка, как правило, относится к внешней торговле, а не к международному перемещению капитала. Однако если машины и оборудование перевозятся в другую страну в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или приобретаемой там фирмы, то в этом случае сделка будет рассматриваться как вывоз капитала.

Основными причинами вывоза капитала являются:

а) прибыль.

У богатейших стран мира образуется «избыток» капитала, который не находит прибыльного приложения внутри страны и ищет выгоду за ее пределами. Другими словами, если внутренний рынок насыщен товарами и услугами, то вкладывать капитал в дальнейшее расширение производства этих товаров и услуг внутри страны бессмысленно, он не приносит желаемой прибыли. Поэтому капитал вывозится за границу, где имеется дешевое сырье, дешевая рабочая сила, выгодные условия сбыта продукции, а значит норма прибыли значительно выше, чем в собственной стране.

б) международное разделение труда.

В условиях современной научно-технической революции международное разделение труда приобретает характер технологической и подетальной специализации. Это значит, что узлы и детали для технически сложной продукции выгоднее производить в тех странах, которые имеют сравнительные преимущества перед другими государствами. Более того, в условиях современного производства изготовление некоторых видов наукоемкой и технически сложной продукции заранее рассчитано не на узкие национальные или региональные рамки, а на мировое экономическое пространство. Например, производство легковых автомобилей, компьютеров и т.д.

в) таможенные барьеры.

В условиях, когда многие государства ограничивают импорт товаров путем установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары, экспорт капитала является одним из способов обойти эти барьеры. Строительство предприятий за границей и продажа там производимой продукции дает экспортерам капитала такую возможность.

г) экология.

Многие развитые страны сегодня, уделяя большое внимание собственной экологической безопасности, строят за границей экологически вредные предприятия, ввозя в собственную страну готовую продукцию, изготовленную на этих предприятиях (медпрепараты, химическая промышленность и др.).

д) политика.

Вывоз капитала в виде государственных займов часто преследует не экономические, а политически цели. Поэтому государственный капитал может вывозиться и в страны с высокой степенью инвестиционного риска. Кроме того, изменение политической ситуации в стране может сильно влиять и на ввоз капитала, так как иностранный инвестор очень чутко реагирует на изменения политической ситуации в стране приложения капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.