Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооперация, интеграция в АПК






Интеграция – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Экономическая интеграция проявляется как расширение и углубление производственных, технологических связей, объединение капиталов, создание других благоприятных условий осуществления экономической деятельности.

Вертикальная – означает развитие межотраслевых связей, сотрудничество с-х и промышл. Предприятий, технологич. Связанных единым процессом производства продукции и ее промышленной переработки. Связи отличаются по уровню и характеру, но непременным условием явл. То что кооперир. Предприятия различных отраслей. Она получила название агропромышленная.

Горизонтальная – представляют систему взаимосвязи между предприятиями 1 отрасли, не отражает внутриотраслевые связи. Она развивается по мере углубления общественного разделения труда, на основе кооперирования отдельных предприятий для решения общих производственных задач, оптимальной концентрации и специализации производства применительно к с-х. Это форма добровольного и равноправного сотрудничества с-х предприятий на базе кооперации. Объема продукта своей деятельности или совместно организацией производства для достижения высокой производительности труда.

Неполная интеграция – объединение финансов, мат-техн. Трудовых ресурсов, или совсем отсутствует или происходит частично, при этом хозяйства могут иметь различные формы собственности.

Полная интеграция – единая, организация эк. И соц. Структура объединений работающих на единый конечный результат.

Формы интеграции (хозяйства с небольшими перераб.Предприяти, агропром. Предприятия, агрофирма, агрокомбинат, агрпром. Объединения, научно-производств. Системы, холдинг, финансово-промышленные группы)

Кооперация – обычно под ней понимается 2 разноплан.явления:

- кооперация как форма организации труда

- кооперация как специфическая форма производства.

Кооперация труда – форма объедиенияруд.деятельности при котор. Люди согласованно работают во взаимодействии др. с др. в одном и том же или связанных между собой процессах производства, при сложении усилий участников кооперации возникает качественно новая, более производимая.

Кооперация простая – объединение однородного труда

Сложная – объединение разнородного труда.

Кооперация как форма производства – добровольное объединения товаропроизводителей, созданная для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности в целях повышения эффективности.

С-х кооперация – система различных с-х кооперативов и их союзов, связанных с-х товаропроизводителями в целях своих экономических и иных потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.