Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вложений во внеоборотные активы






Вложения во внеоборотные активы – это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше 1 года), непредназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Строительство может осуществляться подрядным (выполнение всех работ сторонными организациями.На основании ежемесячн сч.подрядчика заказчик делает запись Д08К60-сумма выполненных работ.Д19К60-НДС за выполненные работы, Д60К51-расчет с подрядчиками) или хозяйственным способом(собственными силами6создаются бригады, цеха, отделы. Отрожение в учете факт.затрат на строит-во и монтаж отражается: непосредственно на сч08…Д08К10, 70, 69, 60, 02..).

Порядок расчета за выполненные организацией работы установлен в «Договоре подряда», который в частности может предусматривать авансирование затрат под работу незаконченного строительства.

Учет ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств». При хозяйственном способе учет затрат также ведется с застройщиком на счете 08/3.

Стоимость оборудования, не требующего монтажа, машин, инструментов и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием, отражают на счете 08/4 «Приобретение объектов основных средств» согласно оплаченным или принятым к оплате счетам. Учет затрат ведется на отдельных аналитических счетах по видам приобретаемых основных средств. В аналитическом учете выделяют: покупную стоимость, транспортные расходы, погрузо-разгрузочные расходы и т.д.

Учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений ведется на счете 08/8 «Закладка и выращивание многолетних насаждений». Аналитический учет ведут по видам многолетних насаждений, годам посадке и их местонахождению. Затраты учитывают в разрезе статей, предусмотренных в растениеводстве. Они учитываются в течение одного календарного года и ежегодно списываются в дебет счета основные средства

Учет затрат по формированию основного стада ведется на субсчетах 08/6 «Перевод молодняка животных в основное стадо» и на 08/7 «Приобретение взрослых животных». В течение года молодняк продуктивного и рабочего скота переводится в основное стадо по плановой себестоимости животного веса. А в конце года производится корректировка, т.е. доведение до фактической стоимости.

Примеры: Д08К10-расход материалов на создание внеобор активов.Д08К70-начисленна з/пработникам, учавств.в создании внеобор активов.

96. Учет производственных запасов.

Произ-ые запасы (сырье, материалы, топливо и др. сч10), являясь предметами труда, обесп-ют вместе со сред-ми труда и рабочей силы произ-ый пр-сс предп-я, в кот-м они исп-ся однократно. Себ-ть их полностью перед-ся на вновь созданный продукт.Осн-е задачи б/у в этой области: 1.контроль за сохран-ю матер-х ценн-тей в местах их хранения и на всех стадиях обработки; 2. правил-ое и своевр-ое докумен-ие всех опер-ий по движению мат-х цен-тей; выявл-е и отраж-е зат-т, связ-х с их заготовлением; расчет факт-ой себ-ти израсход-ых мат-ов и их остатков по местам хранения и статьям баланса; 3. контроль за соблюд-ем устан-ых норм запасов, выявление излишних и неиспольз-х мат-в, их реализ-я; 4. Своеврем-е осущ-ие расчетов с поставщиками мат-ов, контроля за мат-ами, наход-мися в пути, неотфактурованными поставками. В процессе про-ва мат-лы исп-ся различно. Одни из них полностью потреб-ся в произв-ом процессе (сырье и материалы), другие — изменяют только свою форму (смазочные мат-лы, краски), третьи — входят в изделия без каких — либо внешних изменений (запасные части), четвертые — только способствуют изготовлению изделий.К произ-ым запасам относятся: сырье и основные мат-лы; вспомогательные мат-лы; покупные полуфабрикаты; возвратные отходы; топливо; тара и тарные мат-лы; запасные части. Сырье и осн-е мат-лы — это те предметы, из кот-х изгот-ют продукт. К сырью относят продукцию добыв-й промыш-ти (зерно, полезные ископаемые, скот, продукты жив-ва и т.п.). К мат-ам отн-ся продукция обрабатывающей промыш-ти (ткань, мука, пластик и т.п.).

Документами по движению материал. ценностей является Приходный ордер (М-4), Акт о приемке материалов (М-7), лимитно-заборная карта(М-8),

97. Учет готовой продукции.

Счет 43. Гот-я прод-я яв-ся частью мат-но-произв-ных запасов, предназнач-х для продажи (конечный рез-т произв-го цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технич-е и качеств-е харак-ки кот-х соотв-ют условиям договора или требов-ям иных док-ов, в случаях, установл-х законод-вом). Учет гот. прод. и товаров регул-ся Положением по б/у. «Учет мат-но-произв-ых запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина России а также Методическими указаниями по б/у мат-но-произв-ых запасов, утвержденными приказом Минфина России.Движение гот. прод. вкл. осн. стадии: • поступл-е гот. прод. на склад; • отгрузка (отпуск) гот. прод. и тов-в покуп-ям (заказ-ам) в порядке реализ-ии (продажи) или при ином их выбытии.Единица б/у гот. прод. выбирается орган-ей самост-но таким образом, чтобы обеспечить формир-ие полной и достоверной инф-ции об этих запасах, а также надлежащ. контроль за их наличием и движением. Гот. прод., как правило, должна быть сдана из произ-ва на склад в подотчет мат-но ответст-му лицу.В основе орг-ии бух. учета гот. прод. и тов-в лежат след-е осн. требования:
• сплошного, непрерывного и полного отраж-ия движения (прихода, расхода, перемещения) данных запасов; • учет кол-ва и оценки тов-в и гот. прод. • оперативности (своеврем-ти) учета запасов; •достов-ти;
• соотв-вия синтетич-го учета данным аналитич-го учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);
• соотв-ия данных складского учета и операт-го учета движения запасов в подразделениях орг-ии данным бух..учета.

Д43К20-вупуск продукции из производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.