Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование предпринимательской деятельности.






В соответ. со ст. 2 ГК РФ важнейшие признаки ПД – ее инициативный и самостоятельный характер. Законодательство запрещает необоснованное вмешательство государства и его органов в деятельность предпринимателя. Однако самостоятельность предпринимателя не беспредельна, она регулируется и координируется органами гос.управления в пределах полномочий, предусмотренных законодательством. Федерал. Закон «О гос. регулир. агропром. производства» (1997г.) признает необходимость эконом. воздействия государства на производство, переработку и реализацию с/х продукции, сырья и продовольствия. Задачи такого воздействия – стабилизация и последующее развитие агропромышленного производства, поддержание эконом. паритета между сельским хозяйством и др. отраслями экономики, обеспечение продовольственной безопасности страны, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства, улучшение продовольственного обеспечения населения. Государство регулирует формирование и функционирование рынка с/х продукции, сырья и продовольствия. Одновременно государство оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, для которого в соответствии с ФЗ РФ «О гос. поддержке малого предпринимательства в РФ» (1995г.) и рядом решений Правительства предусмотрены налоговые льготы, право на первоочередное кредитование. Государство влияет на формирование и применение цен на товары, работы, услуги, устанавливая при необходимости регулируемые и (прежде всего на продукцию естественных монополий) фиксированные цены, осуществляет контроль за ценами организаций монополистов, осуществляет контроль качества продукции, регулирует внешнеэкономическую деятельность предпринимателей и т.д. Для успешного осуществления предпринимательской деятельности очень важно, чтобы законодательные акты, с помощью которых государство осуществляет экономическое регулирование, носили долговременных характер, а методы регулирования были длительного действия. Предприниматель вправе требовать возмещения расходов, понесенных им в связи с выполнением неправомерных указаний государства и иных властных органов, убытков, вызванных утратой и повреждением его имущества, а также упущенной выгоды, т. е. доходов которые он мог получить, если бы государство или иной орган не нарушил требования законодательства. Вместе с тем при нарушении законодательства могут возникнуть неблагоприятные последствия и для предпринимателя: лишение лицензии на занятие определенным видом ПД; изъятие прибыли, полученной предпринимателем в результате нарушения дисциплины цен, и взыскание штрафа; предусмотрено наложение административные штрафов на должностных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.