Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение дохода общества и проблема неравенства.






  • Сущность, критерии распределения и структура доходов.
  • Под доходом каждого субъекта понимается доля созданного в обществе национального дохода, которую он получает в зависимости от степени участия в национальном хозяйстве.
    Принято различать функциональное и персональное распределе­ние доходов. Функциональное распределение означает распределение национального дохода между собственниками различных факторов про­изводства (труда, капитала, земли, предпринимательства). В этом слу­чае мы интересуемся, какая доля «национального пирога» приходится на заработную плату, процент, рентные доходы, прибыль. Персональное распределение - это распределение национального дохода между граж­данами страны, независимо от того, владельцами каких факторов про­изводства они являются. В этом случае анализируется, какую долю национального дохода (в денежном выражении) получают, например, 10% наиболее бедных и 10% наиболее богатых семей.
    Проблема неравенства благосостояния – одна из древнейших. Эта проблема порождает социальное напряжение, а проще говоря, - враждебное отношение бедных к богатым. Поэтому экономическая наука давно и постоянно занимается изучением неравенства и его негативных последствий, а также разработкой мер по их ослаблению.
  • У этой проблемы есть две грани:
  • 1. Неравенство доходов;
  • 2. Неравенство богатства.
  • Люди получают доходы в результате предоставления находящиеся в их собственности факторов производства (своего труда, капитала, земли) в пользование фирмам для производства нужных людям благ либо вкладывают эти ресурсы в создание собственных фирм. В таком механизме формирования доходов изначально заложена возможность их неравенства.
  • Причинами такого положения вещей являются:
  • разная ценность принадлежащих людям факторов производства (капитал в форме компьютера, в принципе, способен принести больший доход, чем капитал в форме лопаты);
  • разная успешность использования факторов производства (работник в фирме, производящей дефицитный товар, может иметь более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающей в фирме, товары которой продаются с трудом);
  • разный объем принадлежащих людям факторов производства (владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины).
  • Используя свои доходы, люди могут тратить их часть на приобретение дополнительного объема факторов производства, Например, семья может положить часть своих заработков в банк, чтобы получать доход не только в форме заработной платы, но и в форме процента. Так формируется богатство семьи, т.е. та собственность, которой они владеют, за вычетом долго, которые сделала семья, чтобы приобрести эту собственность.
  • Свое богатство семья может завещать, т.е. с помощью завещания подарить своим детям. А это значит, что различия в богатстве могут нарастать от поколения к поколению, создавая, соответственно, все более прочные основы для различия в доходах, приносимых богатством и трудовой деятельностью.
  • Неравенство доходов и богатства может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране.
    Поэтому практически все развитые страны мира постоянно осуществляют меры по сокращению такого неравенства. Но разработка этих мер возможна лишь при умении точно измерять степень дифференциации доходов и богатства, а также результаты воздействия на нее с помощью государственной политики.

40 Понятие предприятия и факторы влияющие на хоз.деятельность. Классификация п/п

П/п - это самост-ый хозяйст-ий субъект, создан. для произв-ва продукции, выполн-ия работ и услуг с целью удовл-ия общ-х потребностей и получения прибыли.

П/п имеет собственное название, фирменный знак, самост-ый баланс, расчетный счет в банке.Несет имущ-ую ответственность по своим обязательствам, т.е. явл. юр. лицом.

Фак-ры влияющие на деят-ть п/п.Выдел. факторы внутренние и внешние. К внутренним относ. фак-ры, кот. зависят от деят-ти самого п/п и хар-ют работу коллектива.

К ним относ-т: - матер-технич. (использ-е прогрессивных предметов труда, прим-е произв-го технолог-го оборуд-я, проведение модерн-и и реконстр-и матер-технич базы произв-ва);

- организ-управленч. (освоение новых видов продукции, разработка стратегии и тактики и развития орг-и, информ-е обесп-е процессов принятия реш);

- экон-ие факторы (фин. План-е деят-ти п/п, эк-ое стимул-е произв-ва, нал-е план-е);

- соц. факторы (повыш-е квалиф-и работ-в, улучшение усл. труда, орг-я оздоровления и отдыха работником).

К внешним относятся, независящие от деятельности предприятия, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов.

К ним относятся: - рыночно – конъюнк-е факторы (диверсификация деят-ти п/п, повыш-е конкурентоспособн., орг-я эффек-ой рекламы новых видов продукции, изменение тарифов и цен);

- хозяйст-правовые и админ-ые факторы (налогооблож., правовые акты, постановления и положения).

Клас-ия п/п:

1) По формам собственности:

  • частные, фирмы, на кот. у гос. есть доля капитала (но не преобл-я);
  • гос-ые, чисто гос-е, в кот капитал и упр-е полностью принад­лежат гос., так и
  • смешанные, где государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управле­нии.

2) По размерам:

  • Малые (до 50 чел.)
  • сред­ние (от 50 до 300-500 чел.)
  • крупные (свыше 500 чел)

3) По от­раслевой принадлежности:

  • промышленные,
  • сельскохозяйственные,
  • торговые, транспортные,
  • банковские,
  • страховые и т.д.

4) По правовому статусу:

  • ИП (гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но без образо­вания юридического лица)
  • хозяйственные товарищества и общества;

простого товарищества (2 или неск. лиц обяз-ся соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону)

Полное товарищество (участники кот-го в соответ-и с заклю­ченным между ними договором занимаются предприним-ой деят-ю от имени товарищ-ва и несут ответ-ть по его обяз-ам принадлеж-м им имущ-м.

Товарищество на вере (тов-во, в кот наряду с уча-ми, имеется один или несколько участн-вкладчиков(коммандитистов), кот. несут риск убытков, связ-х с деят-ю тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия предприн-ой деят-ти.

ООО. Общ-во, УК кот. разделен на доли. Участники ООО не отвечают по его обяз-ам и несут риск убытков, связанных с деят-тью общ-ва, в пределах стоим-ти внесен-х ими вкладов. УК ООО сост-ся из стоим-ти вкладов его участников.

ОДО (Учас-ки солидарно несут ответст-ть по его обязат-м своим имущ-ом в одинаковом для всех размере к стоимости их вкладов.При банкротстве одного из уч-ов его ответ-ть по обяз-м общ-ва распред-ся между остальными уч-ми пропорц-но их вкладам.

АО (общ-во, УК кот. разделен на опред-е число акций. Уч-ки не отвечают по его обяз-ам и несут риск убытков, связан-х с деят-ю общ-ва, в пределах стоим-ти принадлеж-х им акций.)

  • ОАО. Уч-ки могут отчуждать принадлеж-е им акции без согласия др. акционеров. АО вправе проводить подписку на выпуск-е им акции и их свобод-ю продажу.АО обязано ежегод публи­ковать для всеобщ сведения год. отчет, бух. ба­ланс, счет прибылей и убытков.
  • ЗАО. акции распр-ся толь­ко среди его учредителей или иного заранее опр-го круга лиц
  • Произв-ые кооперативы (ПК (артелью) призн-ся добро­вол-е объед-е гр-н на основе членства для совм-ой произв-ой деят-ти, основан. на их личном труд-м и ином участии в объед-и его членами имущ-х паевых взносов. Явл. коммер-ой орг-ей)
  • Гос-ые и муниц-ые унит-е п/п (коммер-ая орг-ия, не наделенная правом собст-ти на закрепленное за ней собствен-ом имущество.)
  • некоммерческие организации Вкл:
  • потребительские кооперативы (добров-е объед-е гр-н и юр. лиц на основе членства с целью удовл-я мат-х и иных потребностей участ-в, осущ-е путем объед-я его членами имущ-х паевых взносов.)
  • Общ-ые и религ-ые орган-и и объед-я (добров-ые объед-я гр-н, в устан-ом законом порядке объед-ся на основе общности их ин­тересов для удов-я дух-х и иных нематер-х по­требн-ей.)
  • Фонды (некоммер-я ор­г-я, учрежден-я гр-ми и юр. лицами на основе добровол-х имущ-х взносов, преслед-ая со­ц., благотворит., культурн. и иные общ-но полезные цели.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.