Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Найти доверительный интервал с надежностью 0,8 для оценки математического ожидания нормально распределенной случайной величины со средне квадратическим






1. Найти доверительный интервал с надежностью 0, 8 для оценки математического ожидания нормально распределенной случайной величины со средне квадратическим отклонением , выборочным средним и объемом выборки .

2. На овцеводческой ферме из стада произведена выборка для взвешивания 36 овец. Их средний вес оказался равным 50 кг. Предположив распределение веса нормальным и определив несмещенную оценку выборочной дисперсии , найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью а) 0, 8; б) 0, 9; в) 0, 95.

3. Из генеральной совокупности извлечена выборка объемом и найдено выборочное среднее, равное 30. Получено также несмещенное значение выборочной дисперсии . Предположив распределение случайной величины нормальным, найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью а) 0, 8 и б) 0, 9.

4. Случайная величина распределена по нормальному закону. Статистическое распределение выборки представлено в таблице

             
             

Найти с надежностью 0, 97 доверительный интервал для оценки математического ожидания.

5. Случайная величина распределена по нормальному закону. Статистическое распределение выборки представлено в таблице:

         
         

Найти с надежностью 0, 95 доверительный интервал для оценки математического ожидания.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.