Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные законы распределения составляющих системы дискретных случайных величин






 

Рассмотрим двумерную дискретную случайную величину . Допустим, что в результате опыта составляющая приняла значение . При этом составляющая может принять одно из возможных значений .

Обозначим условную вероятность того, что случайная величина примет значение при условии, что составляющая приняла значение через .

Условным распределением составляющей при условии, что , называется совокупность вероятностей , ,..., , вычисленных в предположении, что событие наступило.

Зная закон распределения двумерной дискретной случайной величины, можно вычислить условные законы распределения составляющих:

,

.

 

Пример 1. Двумерная случайная величина задана таблицей распределения:

 
 
0, 1 0, 3 0, 2
0, 06 0, 18 0, 16

Записать закон распределения составляющей при .

Решение. Рассчитаем условные вероятности:

,

,

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.