Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. 17век . период ее величия






17век. период ее величия. Политика меркантелизма проводил жан батист Кольберт

Политика вмешательства гос-ва в экономические процессы. Франция накопила не малый золотой запас. Но здесь такую благоприятную роль сыграл нансовый этид – это договор о перемирии между католиками и протестантами. Протестанты – ремесленники, торговцы. Благодаря этому перемирию произошел рассвет промышленности. Со смертью Кольбера начался разлад, финасовые расходы. Франция на краю пропасти.

Недостаток политики: он запретил не только ввоз-вывоз хлеба в страну, но и провоз по стране. Провоз для крестьян был дорогим (облагались налогами). Это нецелесообразно. Это сделано для того …боялись того, что было в Англии. Действовали законы, по которым, если дворянин занимался ростовщичеством, он лишался всех привелегий (главное освобождение от уплаты налогов). Если ты дворянин сиди на своем месте. Дворянин всецело зависит от ренты. Если крестьянин включается в торговлю, один расбогаетет а другой разорится. Если разорится—не заплатит ренту ---безземельные крестьяне. Крестьяне окутаны безграничными поборами. Отдают ренту на откуп.

Кроме того, фр крестьянин мог всегда взять ссуду (заложить свою землю). Поэтому фр крестьянин бедный. Если он не может реализовать зерно, то он будет изспользовать землю и время для своих потребностей—нат.хоз-во—не предъявляет спрос на продукцию потребления. Уже начиная с 17 века началось торможение промышленности.

 

Отменятеся этид и 1000чи семей протестантов уезжают из страны. Во фр два класса: дворяне и крестьяне.

Ускорило революцию фин.катастрофа. огромные гос.расходы, правительству нужны деньги. деньги были, но были они на руках у населения. Нужно передать их правитлеьству. Дж.Лоу! приверженец меркантелистких взглядов (чем больше денег в стране, тем лучше). Первая финансовая пирамида. Период правления Людовика 15 (регерство).

1716 год Лоу получает разрешение на создание Частного акционерного банка (негос. Создан путем выпуска акций, доходность акции 8%) если банк акционерный, то по всем вопросам будут приним.участия владельцы акции. Этот банк начинает выпуск денег – ассигнации. Чтобы получить ассикнацию, нужно принести в банк золото.

1718г Лоу реанимировал компанию по торговле. 80% годовых. Спрос на акции был колоссальным. Чтобы получить акции нужны получить ассигнации –принести золото.

Лоу помимо владельце банка, он был генеральным контролером фин. Кто скупит акции? Дж Лоу и в этом же году банк становится гос. Он принимает решение, как ему распорядится этими деньгами. Начинает ссуживать правительство с деньгами. Доходность акций англ.банка не падала.

Количество товара сокр.цены на товары растут. Доходы сокр, дивиденты падают. Население бежит в банк, менять деньги на золото (в Голландии такого произойти не могло, там банк кредитной деятельностью не занимался).

 

Производство ограничивается аграрным. Нужно освободить крестьян, дать им возможность торговать. Таким образом основной вопрос революции – аграрный. Стоимость на землю. В Германи не было рынка. Во франции крестьяне сами земли закладывали, они знали, что стоит их земля. Гос-во говорит, пускай крестьяне деньги выкупают.

 

 

Особенности промышленного переворота:

США:

-незамерзающие реки и озера. Отсрочили паровой двигатель и каменный уголь.

-водяное колесо.

 

 

В 18. Программа партии (национал.социал партия) расчитано на средние слои. Не было спекуляции акций. Кризис явился отголоском. Крупные монополисты сохранили свои ключевые позиции. Задачи:

-воевать со всем миром. Мы не можем завтра делать покупки. Наладить производство заменителя сырья.

-в с.х: создать широкую специализацию в аграрном секторе.

-поддержка среднего класса. Как сделать?

Обещают, государственный заказ мелкому и среднему бизнесу!!!!!! Никогда мелочи гос.заказ не давали. Национализация крупного бизнеса, крупных магазинов и предоставление бесплатных мест для мелкого и среднего бизнеса. Создание особого аграрного сообщества.

Экономика делится на шесть крупных сегментов:

1) С.х

2) Промышленнось

3) Транспорт

4) Страхование (связано с кризисом)

5) Торговля

6) Ремесло (средний слой, отдельно выделенный)

Каждый сектор экономики делился на группы, те в свою очередь на подгруппы. Всю эту пирамиду увенчивал министр экономики.

Не все рентабельно производить..задача не разорить своего фермера, а наоборот поддержать. Продукция сдавалась по твердо-установленным ценам, которые были выше мировых. Точно такую же политику проводила и ЕС.

Куда деть продукцию? Она складировалась, потом когда у нас начился развал, нам оказывали мат.помощь.

Аграрный сектор традиционный. Но проблема была решена. В военное время производство прекращено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.