Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция цен и хозяйственный упадок в Испании.






После Го Испания и Португалия заключают договор о колониальном разделении, по которому граница между странами проходила по 46 градусу восточной долготы. Территории восточнее относятся Португалии, западнее Испании.

Цены выросли на хлеб, сырье, готовые товары. Больше всего цены поднялись в Испании. В странах восточной Европы России. Германии, Польше цены не изменились. Чем дальше от Испании, тем подъем цен менее заметен (нарушения равновесия между товарно-денежной массой, причина огромная масса золота….обесценилось).

В этот период, похолодание климата, в Испании разводили высококачественную овечью шерсть, пашня переводится от стойкого переведения скота. Крестьяне платили фиксированный денежный оброк и дворяне заитересованы перевести земли крестьян под овцеводство.

Земли от крестья освобождаются, количетво зерна сокращаются, крестьяне в города. Цены на зерно увеличиваются.

 

Чтобы остановить рост цен, Испания совершает ряд ложных шагов.

 

 

(семинар)

Кусочеч с семинара.

 

Буржуазная революция в Англии. Промышленная революция.

Причины революции:

 

В 17 веке в моду входят хлопчато-бумажные ткани. Везлась из Индии. Большой спрос. Английское правительство запрещает покупать готовую продукцию и заставляет покупать сырье. У английских ткачей было мало опыта, перед индийскими. «Давайте создадим машины». Сырье могло быть покупным, Англия получила свое сырье из английской южной колонии.

 

Две составные части этого процесса: прядение и ткачество.

Джон Кейт ввел усовершенствование. Изобрел «летучий челнок». Производительность труда (одно дело рукой) увеличилась не в дикие разы, возрасла в несколько раз.

Возникла диспропорция, нарушение равновесия. В одном элементе производительность труда изменилась, но она зависит от другого элемента (не хватает ПРЯЖИ). Прядильный голод. Изобрели Джемс Кардриф «Прялка Джени» восемь веретел. Пряжа пошла на экспорт. В нашу страну в 1765-1767 начинает развиваться хлопчатое производство в нашей стране.

В Англии делают станки из металла. Английская металлургия: промышленнм переворотом ялвяется изменение в производтсве, либо ускорение в процессе, либо снижение себестоимости (Англия пошла по второму пути)

Английская топливная традиция базируется на угле. Металлургическое производство сворачивается (сначала переносится в колонии, но в конце 18 века колонии добьются независимсоти и Англий лишится источника чугуна). Закупают в Швеции, России. «Переход от древесного угля к камню»

 

(Центральное звено – паровой двигатель с 1760-1790 годы). 1806 году Наполеон объявляет блокаду. Запрет на торговлю с Англией. В 1807 году корабли, заходящие в англию обречены на неудачу.

 

Второй этап промышленной революции. На транспорте. Строительство каналов, ж.д и т.д.

 

 

Лекция (продолжение)

 

Испания совершает ряд ложных шагов:

1) Перестройка аграрного сектора. Развивается мануфактурное производствао. Суконные мануфактуры. Денежный оброк фиксирован, рост цен, освобождение крестьян. Крестьяне освобождают земли идут в города. Численность населения в городе возрастает. Средства питания сокращаются. Это стимулирует рост цен.

2) Приток золота из колоний –нарушение баланса. Правительство идет по пути таксаций. Таксация запрещает крестьянам продавать продукции по ценм, не выше установленных.

3) Испания берет займы

 

1577год – испания объявляет о нвозврате долга, банкротстве.

С 1620 года испания погружается в состояние финансового упадка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.