Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Расчет тарифов на автоперевозки






При разработке тарифов на автоперевозки следует придерживаться принципов возмещения расходов на осуществление перевозок, достаточного уровня рентабельности работ и заработной платы. Составляющими издержек на автоуслуги являются стоимость расходуемых ГСМ затраты на проведение технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей (И0), на восстановление и ремонт шин (И), амортизационные отчисления При наличии других затрат, например, на управление в транспортных предприятиях (Инак) ИЛИ переоборудование кузова (З) ОГ), они тоже включаются в совокупные издержки. К этому следует добавить желаемый размер прибыли (Р) и расходы на оплату труда (И) П), численное значение которых
Изп, (Н + СТ + С. + 1) кд,
где Н - оплата за выполнение работ, не связанных с движением, погрузкой и разгрузкой транспортных средств (прохождение предрейсового медицинского осмотра, оформление документов и т.п.); Ст, Сткм, - сдельные расценки за 1т перевезенного груза и за 1 тонну-километр выполненной транспортной работы: 1 - расстояние перевозки; К - коэффициент, учитывающий отчисления, доплаты.
Стоимость топлива и смазочных материалов при расчете тарифов определяют на основании линейных норм расхода горючего по формуле:

где Цт.. - цена 1 л горючего; Нг.- - норма расхода, - номинальная грузоподъемность автомобиля; - коэффициент использования грузоподъемность автомобиля; - коэффициент использования пробега; Ксм -- коэффициент, учитывающий расход смазочных материалов.
Нормативное значение величины затрат на техническое обслуживание текущий ремонт определяют по формуле:

где Нто- - норма затрат на техническое обслуживание и ремонт.

Затраты на восстановление и ремонт шин рассчитывают в соответствии с нормами пробега и затрат на выполнение этих операций:

где Н, - норма затрат на восстановление износа и ремонт шин; Б1- балансовая стоимость одного комплекта шин; п - число шин на автомобиле.
Амортизационные отчисления на полное восстановление автомобиля в расчете на 1 т перевезенного груза составляют:

где На - -норма амортизационных отчислений на полное восстановление автомобиля; Б -- балансовая стоимость автомобиля.
Просуммировав все эти величины, получаем цену на транспортные услуги:

.

В табл, в качестве примера приведены расчетные издержки; по состоянию на 1 июня 1992 г. на перевозку 1 т щебня по дорогам 1 группы автомобилем КамАЗ-55 11 Арзамасского кооперативного транспортного предприятия “Агрос” на расстояние 100 км. При уровне рентабельности 35% цена предложения должна составлять 131, 91 руб/т. Естественно, что в ходе переговоров с клиентом эта величина может быть уменьшена.
В случае изменения уровня всех перечисленных затрат договорные тарифы подвергаются корректировке. В табл, приведены базисные цены предложения (тарифы, рассчитанные для АКТП “Агрос” на перевозку грузов 1 класса по дорогам 1 группы. При расстоянии 10 и 20 км они соответственно равны для автомобиля САЗ-3503 52, 54 и 99, 67 руб./т, автомобиля САЗ-3507 34, 85 и 65, 96 руб./т. Повышение стоимости бензина до 12 руб/л (по состоянию на 01.06.92) вызвало необходимость увеличения тарифов при прежнем уровне рентабельности, которые для автомобиля САЗ-3507 составили 57, 67 и 109, 74 руб/т, для автомобиля
САЗ-3 503 86, 95 и 165, 43 руб/т.

Двукратное повышение цены комплекта шин вызовет изменение величины издержек на 1...3% в зависимости от расстояния перевозок. Соответственно изменятся и тарифы на транспортные услуги.
Вопросы
1. Какова цель ценообразования в рыночной экономике?
2. Назовите этапы и методы определения цен. Их классификация, преимущества и недостатки.
3. Как классифицируются затраты при определении базовой цены? Приведите пример определения цены одним из рыночных методов.
4. Назовите основные виды цен. В каких случаях они применяются?
5. Каковы особенности определения цен на работы и услуги ремонтно-технических предприятий в условиях рынка?
6. Как рассчитать тарифы на автоперевозки? Приведите примеры расчета.

Рекомендуемая литература

1. Пугачев Н. И. Разработаем прейскурант сами II Механизация и электрификация сельского хоз-ва. - 2006. - ЗЧ 3, - с. 19-20.
2. Стоянова Е. С. Финансы и маркетинг. М.: Перспектива, 2004.-88 с.
3. Техническая эксплуатация сельскохозяйственных машин (с нормативными материалами) / ГОСНИТИ. - М., 2002. - 328 с.
4. Федотова М. А. Доходы предпринимателя. - М.: Финансы и статистика,
2007. -96 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.