Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Оборотные средства






Оборотные средства — это категория хозяйствования, определяе­мая как совокупность оборотных производственных (производительных) фондов и фондов обращения в ценностном (денежном) выражении.

Оборотные производственные фонды - это часть оборотных средств, которая потребляется в каждом производственном цикле и стои­мость которой в отличие от основных производственных фондов полно­стью переносится на вновь созданную продукцию (работы, услуги).

Натурально-вещественным содержанием оборотных фондов являют­ся:

предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, ос­новные и вспомогательные материалы, топливо и т.д.), вступившие в процесс производства, расходы будущих лет на освоение новой продукции и совершенствование технологии, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, стоимость которых не превышает 1 тыс. руб. или срок службы которых менее года независимо от стоимости.

Фонды обращения - это фонды, обеспечивающие непрерывность процесса производства и реализации продукции (работ, услуг) предпри­ятия. Они используются для обслуживания сферы обращения, проведения снабженческо-сбытовой деятельности.

Фонды обращения состоят из готовой к реализации продукции, от­груженной продукции, по которой документы не переданы в банк для оп­лата или находящейся в пути, дебиторской задолженности и денежных средств в кассе, на расчетных счетах в банках и в расчетах, необходимых для закупки сырья, материалов, топлива и т.д., выплаты заработной платы. Натурально-вещественное содержание оборотных средств изучается по левой части бухгалтерских балансов предприятий, которая называется активом. Отсюда отдельные элементы оборотных средств называются ак­тивами.

Средства, авансируемые для формирования оборотных средств, изу­чают по правой части бухгалтерских балансов, называемой пассивом. От­сюда отдельные источники поступления оборотных средств называются пассивами.

Оборотные средства формируются за счет двух основных источни­ков:

1) собственных, т.е. выделенных предприятию при его образовании и пополняемых в дальнейшем средств,

2) заемных средств (кредитов).

Собственные оборотные средства - это часть оборотных средств, которая характеризует имущественную самостоятельность и финансовую устойчивость предприятия. Они формируются в первую очередь за счет отчислений от прибыли.

Средства заемные - это источник формирования оборотных средств; денежные средства, получаемые в виде ссуд банков (кредитов) и из других источников; временно находятся в распоряжении предприятия и используются наравне с собственными оборотными средствами.

Основным источником финансирования прироста собственных обо­ротных средств является прибыль предприятия. Дополнительная потреб­ность в оборотных средствах, обусловленная временными нуждами, обес­печивается краткосрочными кредитами банков.

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятий по­стоянно находятся привлеченные средства - кредиторская задолженность всех видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.