Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо - физиологические сведения






Министерство здравоохранения России

Воронежская государственная медицинская академия

Имени Н.Н.Бурденко

Кафедра факультетской хирургии

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

конспект лекции для студентов

4 курса лечебного факультета и международного факультета

медицинского образования

 

 

К. Лекция 9

 

 

Воронеж, 2001 г


Осложнения язвенной болезни желудка и ДПК

Хирургическому лечению подлежат, в основном, осложнения язвенной болезни: перфорация, кровотечение, пенетрация, перерождение в рак и рубцовая деформация желудка, чаще всего в виде стеноза привратника. Осложнения наблюдаются примерно у 30% всех больных ЯБ.

Различают абсолютные, условно-абсолютные (требующие определенных условий для выполнения) и относительные показания к операции.

К абсолютным показаниям относятся перфорация, раковое перерождение и стеноз привратника. К условно-абсолютным - кровотечение и пенетрация. Относительным показанием является безуспешность консервативного лечения (2-х летнего, 2-х кратного пребывание на курорте, 3 месяца больничного листа в год).

Практически, по данным профессора Гордона (институт питания) где условия лечения язвенных больных оптимальные, в хирургическом лечении нуждались около 30% больных, а если учесть, что часть больных была выписана с минимальным улучшением, то он возрастает до 40%. Консервативному лечению подлежат лишь неосложненные язвы. По частоте инвалидизации ЯБ занимает 2-ое место после сердечно­сосудистых заболеваний (Кузин).

Анатомо - физиологические сведения

В желудке различают 3 отдела: I/ кардиальный, прилегающий к пищеводу с дном, 2/- тело - средний отдел, 3/ пилороантральный отдел. Кровоснабжение богатое - из всех 3-х ветвей чревной артерии: I/ левая желудочная - от чревного ствола в желудочно-поджелу-дочной связке 2/ правая желудочная - от собственной печеночной артерии 3/ левая желудочно-сальниковая - от селезеночной, 4/ правая желудочно-сальниковая - от желудочно-двенадцатиперстной, 5/ короткие артерии - от селезеночной.

Иннервация - блуждающие нервы и чревное сплетение. Физиология: I/ Двигательная функция - перистальтика, приводящая к порционной эвакуации в 12-ти перстную кишку пищевых масс, зависит от нервного воздействия блуждающих нервов, механического - объема и характера пищи, физического - воздействие соляной кислоты, гормо­нального - энтерогастрин и др.

II/ Секреторная функция (по Павлову)- 2 периода:

1. внепищевой - базальная секреция (при отсутствии раздражения)

2. пищевой, стимулируемый: а/ неврогенная фаза - условно-рефлекторная, длится первые полчаса, выделяется желудочный сок с большим содержанием соляной кислоты и слизи - воздействие через блуждающие нервы (ваготомия ее снижает), б/ гормональная - под воз действием гастрина, вырабатываемого слизистой оболочной антрального отдела (резекция выключает 2-ую фазу), в / кишечная фаза - длится относительно недолго; при этом выделяется около 10% желудочного сока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.