Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертик св м/у кол ж/б каркаса. Связки в покрытиях при ж/б строп констр-х.






Связи м/у кол. Вер­т связи м/у кол зд-я, созд-т жесткость и геом неизменяемость кол каркаса в продольн напр-ии; устр-т для кажд темп блока - участок по дл зд-я м/у темп швами/темп швом и ближайшей к нему наружн стеной зд-я.

В зд-х малой выс (до 9, 6м) св м/у кол м. не устр-ть. В цехах большой выс и с тяж режимом раб кр > треб-я к жесткости и надежности верт. связей м/у кол - крестовые/портальные св. Крестовые - при шаге 6м, выс до головки подкранов релься до 10м, при малогабаритном напольн трансп-те, порталь­ные — при 6 и 12м, в более выс зд-х с исп-м крупногабаритн трансп-та, вып-т из прокатных уголков и соед-т с кол сваркой косынок крестов с за­кладн дет. Располаг в каждом продол ряду кол в виде осн (подкран) и верхних (надкран). Осн связи уст­р-т в середине зд/темп отсека, благодаря чему достигается свобода темп перемещений констр-й в обе сто­роны, а также снижаются темп напряж-я в кол. Верх­ние связи уст-т по краям темп отсека, в тех панелях, где расположены верт, попер и гориз связи м/у ригелями покрытия.

Связи покрытий. Для воспринятия ветров нагр в покрытии по нижн поясу ригелей устр-т горизонт св в виде горизонт связевой фермы; рациональны в цехах значитель­ной выс и с большими пролетами; в виде блока-решетки из ст уголков м/у 2мя крайними ригеля­ми покрытия. Кроме того, гори­зонт св устр-т по верхн поясу ригелей в виде горизонт фермы, образованн крестообразными св-и и поясами 2х крайних ригелей, а также в виде распорок (из мет уголков, тяжей/ж/б эл-в), уст-х посередине пролета м/у все­ми остальн ригелями. Такие связи делают только при наличии фонарей. При отсутствии их устойчивость сж пояса поперечн рам обесп-ся крупнопанельными пли­тами покрытия, приваренными к ригелям.

При покрытиях по прогонам с мелкораз­мерными плитами с целью > жест­кости покрытия необх устр-ть под прогонами горизонт св крестовой системы. В фонарях устр-т сист связей из верт и горизонт ст уголков. Вертикальн св м/у несущ констр-ми покрытия устр-т в крайних пролетах темп отсека, ограниченного темп швами/торцом зд-я - для воспринятия тормозных уси­лий кранов, ветровых возд-й на торец зд-я. Если ригель рамы - сквозная полигональн ферма, то верт св - в виде крестовой решетки из ст угол­ков.

Верт св м/у кол: а-крестовые, б-портальные, в-констр-и св: крестов, портальн, 1- кол, 2-строп констр-и, 3-плиты покрытия, 4- подкранов балки.

 

Связи покрытий: а. гориз по нижн поясу ферм (балок); б. вертик м/у несущ констр-ми покрытия: 1 - связевая ферма, 2 - распорка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.