Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборные ж/б перемычки в камен стенах. Обл-ть прим-я.






Оконные и дверные проемы в каменных стенах перекрывают, как правило, сборными ж/б перемычками, воспринимающими верт нагрузку от вышележащей кладки, а в несущих стенах – и от перекрытий. Перемычки обычно комбинируются из нескольких элементов – в самонесущих стенах только из брусковых, со смещением фасадного бруска на один ряд вниз для образования четверти, в несущих из брусковых и одной-двух балочных, воспринимающих нагрузку от перекрытия. Ж/б перемычки м. не выявляться на фасаде при применении лицевого профильного кирпича. Перемычки, подразделяют на следующие типы: ПБ - брусковые, шириной до 250 мм, длиной до 5950мм; ПП - плитные, шириной > 250 мм (до 510мм), длиной до 2720мм; ПГ - балочные, шириной > 250мм, длиной до 5960мм, с чертвертью для опирания или примыкания плит перекрытий; ПФ - фасадные, выходящие на фасад здания и предназначенные для перекрытия проемов с четвертями при толщине выступающей части кладки в проеме 250 мм и более. Перемычки типов ПБ и ПП допускается изготовлять с технологическим уклоном боковых и торцевых граней. В этом случае размеры нижней грани перемычки м.б. меньше соответствующих размеров верхней грани: длина - до 20 мм, ширина - до 8 мм.

Марки бетона по морозостойкости перемычек назначают в зависимости от значений расчетных зимних температур наружного воздуха в районе строительства. Из перемычек типов ПБ и ПП, предусмотренных в двух вариантах армирования (с напрягаемой и ненапрягаемой продольной арматурой), следует применять преимущественно предварительно напряженные. Перемычки изготовляют со строповочными отверстиями диаметром 30 мм, предусмотренными для подъема и монтажа перемычек с применением специальных захватных устройств, или с монтажными петлями. В случаях, предусмотренных проектной документацией здания с расчетной сейсмичностью 7 баллов и более, перемычки могут иметь выпуски арматуры и закладные изделия. Опирание перемычек на стену принимается в зависимости от серии, по которой она выполнена. Минимальное опирание перемычек в ненесущих стенах – 120мм, в несущих стенах – 250мм.

 

Перемычка типа ПБ Перемычка типа ПП

 

1 -технологический уклон

Перемычка типа ПГ

Перемычка типа ПФ

1.18 Системы разрезок наружных стен на панели и обл-ть их прим-я. Бет пан наружн стен. Панель — эл-т стены полносборного зд-я, глухая/с проемами, конструкция опр-ся усл-ми экспл+ции, специализацией заводов сборного ж/б по материалам, разме­ры — планировкой и конструктивн системой зд-я. В зимний период стыки - наиб уяз­вимой часть стен. Поэтому выбор оптимальной разрезки учитывает сокращение погонажа стыков. В несущих стенах панельных зд-й в основном прим-ся однорядная разрезка при длине панели «на одну-две комнаты». В ограниченном объеме (малой и средней этажности) – двухрядная, вертикальная крестообразная и тавровая.

В навесных стенах также ис­п-ся двухрядная разрезка - возможность < погонаж швов и упростить изгот-е панелей.

Вертикальная разрезка применяется в навес­ных стенах как ср-во арх. вырази­тельности. Конструктивно оправданной она м.б. в несущих и самонесущих стенах малоэтаж­ных зд-й.

В отд. случаях при соотв. технико-экономическом/эстетическом обосно­вании м. прим-ся др виды разрез­ки стен.

1. 1 слойные - из конструктивно-теплоизоляционн бет с плотностью бет не > 1400кг/м3 /из ячеист бет с плотностью не > 800кг/м3. Исп-ся искусственн пористые заполнители (керамзит, перлит, шлаковая пемза, аглопорит), естественн легкие (пемза, шлак, туф). Толщ среднего слоя - 100мм панель на гибких связях (мет стержни, объед-е слои), 120мм пан на жестких связях (армированные бетонные ребра); наружного фактурного из декоративн бет/р-ров 20-25мм; внутренн отделочного из р-ра – не> 15мм. Прим-ся как несущ, ненесущ и самонесущ в разл климатич усл-х, кроме сурового. Стыки: профилированный комбинированный с гребнем (при толщ пан до 350мм); плоский комбинированный (при толщ легкобет пан > 350мм, любой толщ из ячеист бет). 2. 2хслойные – несущий слой – из тяж/конструктивн легк бет (толщ > /=100мм), утепляющ – из конструктивно-теплоизоляционн легкого бет плотной/пористой структуры. Несущий, более плотный слой, располагается с внутренней стороны. Панели с утепляющим слоем крупнопористой структуры - в сухом климате, слитной структуры – в сухом и умеренном климате. Стыки: профилированн комбинированный с гребнем; плоский комбинированный. 3. 3хслойные - наружн и внутренн конструктивн слои из тяж/легк бет и м/у ними утепляющий слой. min марка тяж бет – М150, легк – М100. Утепляющ слой - эффективные мат-лы плотностью < /=400кг/м3 (блоки, стекл/минвата, пеностекло, фибролит, пенопласт). М. им. сплошное сечение/+ воздушн прослойка м/у наружн бет слоем и утеплителем (в южн районах как мера борьбы с перегревом помещений в летнее время). Толщ наруж слоя > /=65мм; внутр слоя в несущ и самонесущ стенах – не менее 100мм, в ненесущ – 65мм. Все элементы для связи панели с остальными конструкциями располагают во внутренн слое. Стыки: профилирован платформенный (при толщ наружн> /=65мм, внутр> /=120мм), профилированный комбинированный с гребнем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.