Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрируйте технику измерения АД.






Техника измерения артериального давления.

 

Оснащение:

· тонометр,

· фонендоскоп,

· марлевая салфетка,

· спирт 70%.

· температурный лист,

· ручка.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
-Подготовить все необходимое оснащение. Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры.
- Установить доверительные отношения с пациентом. Обеспечение участия пациента в процедуре.
- Объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить согласие. Примечание: · Предупредить пациента о предстоящей процедуре за 15 минут до ее начала.
  • Не следует измерять АД на руке со стороны произведенной мастэктомии, на слабой руке пациента после инсульта и на парализованной руке.
Обеспечение права пациента на информацию.   Психологическая и эмоциональная подготовка пациента к манипуляции.   Достижение эффективного проведения процедуры.
- Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение манипуляции
- Придать пациенту удобное положение, сидя или лежа. Предложить пациенту правильно положить руку: в разогнутом положении ладонью вверх (если пациент сидит, попросите подложить под локоть сжатый кулак кисти свободной руки). Помочь сдвинуть или снять одежду с руки. Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры.
- Наложить манжету на обнаженное плечо пациента на 2-3 см. выше локтевого сгиба (одежда не должна сдавливать плечо выше манжетки) закрепить манжету так, чтобы между ней и плечом проходил только один палец. Исключается дискомфорт, связанный с чрезмерным пережатием артерии и обеспечивается достоверный результат.  
- Трубки манжетки обращены вниз.  
- Соединить манометр к манжетке, и проверить положение стрелки манометра относительно нулевой отметки шкалы. Проверяется исправность и готовность препарата к работе.  
- Определить место пульсации плечевой артерии в области локтевого сгиба и поставить на это место мембрану фонендоскопа. Условия для нахождения пульса и плотного прилегания мембраны фонендоскопа.  
- Закрыть вентиль на «груше», и нагнетать воздух в манжетку под контролем фонендоскопа до исчезновения пульсации (тонов Короткова) в локтевой артерии, плюс 20-30 мм. рт. ст..  
- Открыть вентиль и медленно выпускать из манжеты воздух со скоростью 2 мм рт. ст. в 1 сек. Выслушивая тоны, следить за показаниями манометра. Обеспечение необходимой скорости выпуска воздуха из манжетки. Обеспечивается достоверный результат.  
- При появлении первых звуков (тоны Короткова) «отметить» на шкале и запомнить цифры, соответствующие систолическому давлению. Определение показателей артериального давления.  
- Продолжая выпускать воздух, отметить величину диастолического давления, которая соответствует ослаблению или полному исчезновению тонов Короткова.  
- Выпустить весь воздух из манжетки.  
- Повторить процедуру через 5 мин. Проведение контроля показателей АД.
Завершение манипуляции
- Снять манжетку. Сообщить пациенту о завершении манипуляции. Обеспечение права пациента на информацию.
- Провести дезинфекцию оборудования, помещения. Обеспечение инфекционной безопасности согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 " Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".
- Выполнить сбор и утилизацию медицинских отходов. Обеспечение инфекционной безопасности согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами”.
-Уложить манометр, манжету и фонендоскоп в чехол. Условия хранения тонометра.
- Вымыть руки, высушить и смазать кожу рук смягчающим кремом. Соблюдение личной гигиены.
- Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации. Записать данные исследования, в необходимую документацию, в виде дроби (в числителе – систолическое давление, в знаменателе диастолическое); Документирование результатов обеспечивает преемственность в работе.

 

 

16. Техника наложения шины Крамера.

Техника наложения шины Крамера.

ОСНАЩЕНИЕ:

n шины Крамера

n валики

n бинты

n косыночная повязка

n мягкие прокладки

n ватно-марлевые подушечки

 

ПОДГОТОВКА К МАНИПУЛЯЦИИ:

n перед наложением шину обинтовывают и одевают в чехол из клеенки или полиэтиленовой пленки

n на чехле делают надпись (обменный фонд)

ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ:

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ГОЛЕНИ

n на костные выступы конечности накладывают ватно-марлевые подушечки, прокладки и т. д.

n одну шину моделируют для задней поверхности, изгибая ее соответственно профилю ноги. Стопу при этом устанавливают под прямым углом по отношению к голени

n для лучшей фиксации отломков костей голени необходимо дополнительно наложить еще 2 шины по бокам ее так, чтобы они охватывали стопу в виде стремени

n шины фиксируют марлевыми бинтами

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.