Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрируйте методику пальцевого прижатия сонной артерии.






Продемонстрируйте методику пальцевого прижатия сонной артерии.

Кровотечение из ран головы и шеи останавливают с помощью прижатия общей сонной артерии у середины внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы к сонному бугорку поперечного отростка VI шейного позвонка, ниже раны. Для этого вы должны встать сзади пострадавшего, обхватить шею в средней трети так, чтобы первый палец на ней располагался сзади, а четыре других спереди. см.рис.2, также можно воспользоваться методиками представленными на рис 1. большой палец спереди на сонной артерии, четыре других сзади. На рис 3. артерию прижимают спереди указательным и средним пальцами правой руки и указательным пальцем левой руки.

Рис.1 рис.2 рис.3

Остановка кровотечения максимальным сгибанием конечностей

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.