Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы режущего аппарата






Построение траектории движения любой точки сегмента выполняется графически (как показано на рисунке 2.1а) как результат сложения двух движений; относительно (движения сегмента относительно пальцев), и переносного (движения машины). Для этого через точку А проводят полуокружность радиусом r соответствующую повороту кривошипа на угол π: а на оси Z откладывают отрезок L равный подаче или перемещению машины за один ход сегмента, который определяется из выражения:

 
 

 

L = 30 v / n (2.1.)

где v -скорость машины м/с;

n-частота вращения кривошипа об/мин.

Отрезок L и полуокружность разбивается на одинаковое число частей. Затем находятся точки пересечения вертикалей, проведенных из точек деления окружности, и горизонтальных линий, проходящих через соответствующие деления подачи L.

Точки пересечения определят траекторию абсолютного движения точки А сегмента. По одинаковым траекториям будут двигаться любые точки сегментов ножа.

Для удобства следующего построения диаграммы движения сегмента диаграмму изображённую на рисунке 2.1а следует выполнить на плотной бумаге, а затем вырезав по полученной кривой использовать как лекало.

По построенной диаграмме движения сегмента (рисунок 2.1б) можно сделать следующие выводы:

а) Учитывая, что угол между режущими кромками противорежущих пластин и осевыми линиями (ОО и О1О1) пальца невелик, можно принять для упрощения, что режущие кромки параллельны этим осевым линиям.

б) Сегмент совершает сложное движение. Лезвие сегмента при этом движении захватывает стебли, подводит их к противорежущей пластине и срезает. В процессе подвода стебли огибаются, из-за чего высота стерни получается больше чем устанавливаемая высота среза (hy), в результате чего часть урожая (особенно при скашивании трав) недобирается и теряется, а при уборке зерновых, особенно низкорослых, возможна и потеря колосом.

Принимается, что отгиб любого растения будет равен расстоянию первоначального положения стебля до точки среза. Тогда точка среза стебля будет определятся пересечением линии режущей кромки противорежущей пластины (линия mn на рисунке 2.1б). С траекторией движения точки сегмента, проходящей через выбранный стебель в первоначальном положении.

Если рассматривать рисунок 2.1б, то видно, что у режущей кромки противорежущей пластины на участке mn будут срезаны растения площадок f1, f2, f3 (здесь площади выделены по характеру отгиба стеблей перед срезом). Так с площади f 1 очерченной контуром b, n, m, d стебли будут отогнуты пальцем вправо на линию mn; с площади f которая очерчена контуром n, j, f, g, i, p, m стебли будут захватываться лезвием сегмента АВ и подводиться (каждой со своим отгибом) и отогнуты правым пальцем влево а затем захвачены лезвием АВ, и с площади f очерченной контуром s, a, m, z с которой стебли будут отгибаться левым пальцем вправо с опорными выступами пальцев по ходу машины (участок r m) пока сегмент движется вправо и обратно, а затем срежутся пучком в точке m.

Если пренебречь кривизной отгибаемого стебля, то высота стерни определится как гипотенуза прямоугольника, у которого один катет равен величине отгиба q измеряемый горизонтально и второй катет - величине установки режущего аппарата над поверхностью поля -hу

 

________

h = Ö h2 у + q2 (2.2.)

 

Для иллюстрации зависимости высоты стерни от характера отгиба стеблей строится диаграмма высоты стерни для ряда растений расположенных по оси левого пальца (рисунок 2.1в). Здесь на расстоянии dc выделяются три

 

 
 

 

 

Рисунок 2.1 Построение траектории движения сегмента и

определение высоты стерни.

 

участка: db, be, ec, с отгибами q1 q2 q3. На первом участке, где q1 соответствует половине ширины пальца, высота стерни равна:

 

________

h1 = Ö h2 у + q21 (2.3.)

 

На втором участке be стебли, отогнутые пальцем вправо на участок nd захватываются правым лезвием сегмента, отводятся и срезаются у правого пальца с отгибом q2, который определяется из чертежа 2.1.б и высота стерни на этом участке:

________

h2 = Ö h2 у + q22 (2.4.)

 

С третьего участка стебли (как говорилось выше) срезаются пучком в точке d с переменным отгибом от q3 (определяется по радиусу) до q1 (участок cd), наибольшая высота стерни на этом участке:

 

________

h3 = Ö h2 у + q23 (2.5.)

 

 
 

Наименьшая высота стерни равна h1- затем цикл начинается повторно.

 

Определение скорости резанья стеблей для режущих аппаратов нормального резанья с одинарным пробегом ножа показано на рисунке соответственно 2.1б.

Как известно скорость движения ножа с центральным механизмом привода в относительном режиме:

 

Uн = r ω sin α = ω у (2.6.)

 

где r – радиус кривошипа в.м

ω – угловая скорость кривошипа, сек-1

α – угол поворота кривошипа град.

 

 
 

Так как точки кривошипа описывают окружность, то скорость его ползуна - ножа графически определяется как произведение ординат у = z sin α

точек окружности на масштаб - ω. Для этого наносятся контуры противоре-жущей пластины, пальцами сегмента в левом крайнем положении, затем строим диаграмму скорости движения какой-либо точки ножа. Для этого от выбранной точки А откладываем отрезок АО = r и из точки О радиусом r проводим окружность.

Начало резанья стеблей соответствует такому положению сегмента при котором точка АО (начало рабочей части лезвия находящаяся на уровне опорных выступов пальцев) соприкасается с лезвием противорежущей пластины. Точка А (для которой построен график – полуокружность) займет в этом случае положение А1, а скорость ножа в этот момент есть скорость резанья которая равна произведению ординаты А1 К1 на масштаб ω т.е.

 

Uнn = А1 К1 ω (2.7.)

Угол поворота α н доля этого положения будет соответствовать положению радиуса ОК1.

Конец резанья соответствуем положению сегмента А2В2, когда его точка В2 соприкоснется с лезвием противорежущей пластины.

       
   
 

Скорость ножа в момент конца резанья определяется:

 

Uнn = А2 К2 ω (2.8.)

 

А угол поворота кривошипа при окончании резанья будет соответствовать положению кривошипа ОК2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.