Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технических устройств и сооружений при магнитопорошковом контроле






 

 

П.11.4.1. Контроль шкивов с применением электромагнита для выявления трещин во впадинах для приводного ремня.

 

Для выявления трещин на шкивах контролируемый участок размещают между полюсами электромагнита (рис.П.11.20). Контроль проводят способом приложенного поля.

 

 

 

 

Рис.П.11.20. Схема контроля шкива с применением электромагнита: 1 - электромагнит; 2 - шкив. Возможная трещина указана стрелкой.

 

П.11.4.2. Контроль кольцевого стыкового сварного шва с применением соленоида (обмотки кабеля).

 

Кабель наматывают по обе стороны от сварного шва (рис.П.11.21). Рекомендуется обеспечивать примерно 10000-12000 ампер-витков. Зоны 4 и 5, примыкающие к виткам соленоида, являются зонами невыявляемости дефектов. При таком способе намагничивания выявляются продольные трещины в сварном шве.

 

 

 

 

Рис.П.11.21. Контроль стыкового сварного шва 3 на трубе 1 с применением обмотки кабеля 2:

4, 5 зоны невыявляемости трещин; - намагничивающий ток в обмотке соленоида.

 

П.11.4.3. Магнитопорошковый контроль пружин.

 

Магнитные свойства материала пружин позволяют вести контроль способом остаточной намагниченности. Для выявления поперечных трещин пружину намагничивают на медном стержне, пропуская по нему ток силой из расчета 35...45 А на миллиметр диаметра пружины (рис.П.11.22а). Для выявления продольных трещин ток следует пропустить непосредственно по виткам пружины (рис.П.11.22б). Силу тока определяют также из расчета 35...45 А на миллиметр диаметра прутка пружины.

 

 

 

 

Рис.П.11.22. Схема намагничивания пружин: а) на центральном проводнике для выявления поперечных трещин; б) пропусканием тока по пружине для выявления продольных трещин. Трещины указаны стрелками. - ток намагничивания.

 

П.11.4.4. Магнитопорошковый контроль валов.

 

Для выявления продольных трещин на цилиндрической поверхности вала применяют способ циркулярного намагничивания, пропуская ток непосредственно по валу (рис.П.11.23). Силу тока для контроля в приложенном поле рассчитывают по формуле . Здесь - заданная напряженность магнитного поля, А/см; - диаметр вала, см.

 

 

 

 

Рис.П.11.23. Схема циркулярного намагничивания вала пропусканием тока с целью выявления продольных и радиальных трещин (указаны стрелками). - намагничивающий ток.

 

Для контроля на остаточной намагниченности ток может быть определен по формуле из расчета 35...50 А на миллиметр диаметра вала.

 

Для выявления поперечных трещин следует применять продольное намагничивание с использованием жестких соленоидов или соленоидов, образованных гибким кабелем (рис.П.11.24). Число витков определяют непосредственным измерением напряженности поля.

 

 

 

 

Рис.П.11.24. Схема намагничивания вала с применением соленоида с целью выявления поперечных трещин (показаны стрелками). - намагничивающий ток.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 12

(рекомендуемое)

 

 

ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ МАГНИТОПОРОШКОВОГО КОНТРОЛЯ

 

  Штамп организации, проводившей контроль    
   
   
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ N____________ по магнитопорошковому контролю      
  Наименование и индекс контролируемого изделия    
   
   
   
  Тип и заводской N применяемого дефектоскопа    
   
  Магнитный индикатор    
   
  Контроль проводили согласно    
    (наименование технической документации)  
   
  Способ контроля    
   
  Схема намагничивания    
   
  Намагничивающий ток (напряженность магнитного поля)    
   

 

Результаты контроля

 

  Объект контроля (сварной шов, отверстие, вал, болт и т.п.). Тип и толщина покрытия       Участки с дефектами, их координаты, (со схемой расположения)     Обнаруженные дефекты. Их размеры     Оценка качества объекта  
       

 

    Контроль проводил        
      (подпись)       (фамилия и инициалы специалиста)  
       
    Уровень квалификации, номер квалификационного удостоверения специалиста    
       
    Дата проведения контроля    
         
    Руководитель лаборатории неразрушающего контроля        
      (подпись)       (фамилия и инициалы)  
       

 

Текст документа сверен по:

рассылка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.