Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема3. Авторское право и права, смежные с авторскими






История авторского права и смежных прав. Понятие и принципы авторского права. Источники авторского права и смежных прав РФ.

Понятие и признаки объекта авторского права. Произведения, не охраняемые авторским правом. Виды объектов авторского права. Произведения науки, литературы и искусства. Произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства. Оригинальные и зависимые произведения (переводы и иные производные произведения, составные произведения). Аудиовизуальные произведения. Проекты официальных документов, символов и знаков. Программы для ЭВМ и базы данных. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу и при выполнении работ по договору. Служебные произведения. Произведения, созданные по государственному или муниципальному контракту.

Авторы и соавторы. Авторские права юридических лиц. Иностранцы и лица без гражданства как субъекты авторского права. Наследники и другие правопреемники.

Виды авторских прав. Личные неимущественные права: право авторства; право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Охрана личных неимущественных прав после смерти автора. Исключительное право на произведение: понятие содержание. Сроки действия исключительного права на произведение. Переход произведения в общественное достояние. Переход исключительного права на произведение по наследству. Обращение взыскания на исключительное право. Другие авторские права (право на отзыв, право следования, право доступа и др.).Свободное использование произведения.

Способы распоряжения исключительным правом. Договор об отчуждении исключительного права на произведение. Лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения (понятие, существенные условия, ответственность, виды). Договор авторского заказа.

Понятие смежных прав. Общая характеристика объектов, субъектов, содержания смежных прав. Распоряжение правом на объект смежных прав. Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав. Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта смежных прав. Свободное использование объектов смежных прав. Виды смежных прав. Права на исполнение. Право на фонограмму. Право организаций эфирного и кабельного вещания. Право изготовителя базы данных. Право публикатора.

Способы защиты авторских и смежных прав. Особенности защиты личных неимущественных и исключительных авторских и смежных прав. Технические средства защиты. Информация об авторском праве и смежных правах. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских и смежных прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.