Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рыночной активности и банкротства организации






Рыночную активность организации характеризуют показатели, связанные с выпущенным акционерным капиталом: стоимость одной акции - определяется как отношение выпущенного акционерного капитала к проданным акциям; доход от одной акции - отношение чистой прибыли к количеству проданных акций (характеризует величину прибыли на одну акцию); дивиденд на акцию - отношение суммы объявленных дивидендов к количеству проданных акций (характеризует уровень доходов акционеров); цена одной акции - отношение продажной рыночной цены одной акции к доходу от одной акции (даёт представление о том, сколько согласны платить инвесторы за единицу прибыли от одной акции); дивиденд на прибыль - отношение суммы выплаченных дивидендов к чистой прибыли (характеризует соотношение выплачиваемых дивидендов и чистой прибыли).

Высокие показатели рыночной активности означают выгодное размещение акционерами своих средств.

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей.

Основным признаком банкротства является неспособность организации обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании организации-должника банкротом.

Несостоятельность организации может быть: «несчастной», не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и т.д.); «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам; «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

«Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики организации.

К внешним факторам банкротства относят: экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров; политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта; демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа.

Внутренние факторы: дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики; низкий уровень техники, технологии и организации производства; снижение эффективности использования производственных ресурсов организации, его производственной мощности; отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики; привлечение заемных средств в оборот организации на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности организаций широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:

Где x1 —собственный оборотный капитал / сумма активов;

х2 — нераспределенная прибыль / сумма активов;

х3 прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

х4 — балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал;

х5 объем продаж (выручка) / сумма активов.

Константа сравнения — 1, 23. Если значение Z< 1, 23, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значение Z > 1, 23 и более свидетельствует о малой его вероятности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.