Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые индустриальные страны в мировой экономике






Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.

НИС «первого поколения»: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг,

НИС «второго поколения»: Малайзия, Таиланд, Индия

НИС «третьего поколения»: Кипр, Тунис, Турция, Индонезия

НИС «четвёртого поколения»: Филиппины, Китай

Существует две основные модели НИС:

· Азиатская модель: характеризуется незначительной частью государственной собственности в экономике, однако высокой степенью влияния государства на экономические процессы (интервенционизмом), существованием культа лояльности к „своим” корпорациям, безусловным приоритетом национальных интересов над международными, национальная экономика развивается с ориентацией в основном на внешний рынок.

Сначала предпочтение было отдано модели «импортозамещения2». Её суть заключалась в ограждении уязвимых зачатков отечественного производства от внешней конкуренции – в первую очередь, со стороны развитых стран, искавших новых рынков сбыта. Предполагалось, что запретительные пошлины и государственное финансирование создадут благоприятные условия для подъёма национальной промышленности на достойный, конкурентоспособный уровень.Но если бы добившись монопольного положения на внутреннем рынке, они обрели бы возможность предлагать низкокачественный товар по высокой цене. Но этого удалось избежать. страны Юго-Восточной Азии наращивать капиталоёмкость своей продукции, всячески совершенствуя обрабатывающую промышленность, используя передовые технологий позволяло выпускать первоклассные товары, минимизировало многие издержки. Также опорой новых индустриальных экономик, явился обильный приток иностранных инвестиций.

· Латиноамериканская модель: развитие национальной экономики с ориентацией на импортозамещение. Национальные производители стали злоупотреблять поддержкой государства, занимая монопольные позиции на внутренних рынках и не заботясь об улучшении качества продукта. В результате экономический рост стал сбавлять обороты, заводя страны Латинской Америки всё дальше в тупик, из которого выбраться становилось всё труднее – ведь чтобы вывести национальную промышленность на конкурентоспособный уровень требовалась всё более основательная модернизация, а это требовало определённых средств, которых становилось всё меньше. Приходилось увеличивать импорт, что вело к дефициту платёжного баланса, который приходилось покрывать посредством иностранных займов. В конечном счёте, ситуация переросла в кризис, который удалось поправить лишь либерализацией экономики в 80-ых годах.

Комплекс либеральных реформ имел в своей основе снижение пошлин, что должно было вернуть на внутренние рынки атмосферу суровой конкуренции. Открытость экономики превратила новые индустриальные страны Латинской Америки в привлекательных торговых партнёров (в особенности для США). Более того, возобновившийся экономический рост позволил им к концу 90-ых годов значительно сократить былое отставание от азиатских партнёров. Сближение по уровню развития открывало широкие возможности для поиска новых общих интересов – что, в свою очередь, непременно должно было служить усилению интеграции в Тихоокеанском регионе.

Общие черты новых и новейших индустриальных стран:

· демонстрируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны);

· ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;

· экспортоориентированная экономика (Азиатская модель);

· активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР);

· образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира;

· большое внимание уделяется образованию;

· использование высоких технологий;

· привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

· главная визитная карточка — производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.

Роль внешнеэкономического фактора в экономической модели НИС. Инвестиции в экономику НИС.

На формирование современной структуры экономики НИС большое влияние оказали прямые инвестиции. Среди развитых стран ведущим инвестором предпринимательского капитала в НИС являются США, на 2 месте Япония (способствовали индустриализации НИС и росту конкурентоспособности их экспорта). Для НИС Азии было характерно, что предпринимательский капитал направлялся главным образом в обрабатывающую промышленность и сырьевые отрасли. В латиноамериканских НИС он шел в торговлю, сферу услуг, обрабатывающую промышленность. В НИС фактически нет ни одной отрасли экономики, где не было бы иностранного капитала.

Основными внутренними факторами, которые повлекли экономический рост так называемых НИС, является:

1. Относительная политическая стабильность. Руководство стран было готово осуществлять политические и экономические реформы - в частности полное гарантирование безопасности их инвестиций, дистанционирования от социалистической теории и практики, поддержки действий развитых стран в международных организациях.

2. Развитие производительных сил. НИС Юго-восточной Азии капиталовложения в обновление средств производства (новейшей техники и технологии). Также инвестировали средства в начальное и среднее образование, развитие научно-технического.

3. В экономике оптимально объединились рыночный механизм и государственная регуляция. контролировали мероприятия по поддержанию макроэкономической стабильности, избегая высокой инфляции и безработицы.

Ключевой для всех новых индустриальных стран товарной группой являются машины, оборудование и транспортные средства. Автомобили собираются, главным образом, из уже готовых комплектующих, после чего отправляются на рынки Латинской Америки и Европы (в отмеченные выше Германию, Францию, Италию). ТНК находят такое сотрудничество весьма привлекательным с точки зрения минимизации производственных издержек немалую роль во внешней торговле Бразилии играют обработанные изделия, классифицированные по материалам (18, 13% экспорта). Преимущественно, это изделия лёгкой промышленности – особенно развит выпуск обуви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.