Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели создания и особенности формирования свободных экономических зон






Свободные экономические зоны - это географические территории, которым предоставляют более льготный режим хозяйственной деятельности, по сравнению с общепринятым для данного государства,.

Главной целью создания свободных экономических зон является более глубокое включение стран в процесс развития международного разделения труда. Речь идет об увеличении выпуска конкурентоспособной продукции на экспорт и обеспечения таким путем роста валютных поступлений.

В обобщенном виде создание СЭЗ направлено на достижение таких целей, как:

· привлечение технологий;

· привлечения иностранного капитала;

· насыщение внутреннего потребительского рынка высококачественной продукцией;

· повышение уровня занятости населения и квалификации рабочей силы;

· создание современной рыночной инфраструктуры;

· ускоренное внедрение в производство научно-технических разработок с дальнейшим использованием их результатов в национальной экономике страны.

Мировая практика предполагает два варианта создания СЭЗ. Вариант " сверху" означает, что образование зоны происходит по инициативе центральных властей и в рамках государственной программы (как, например, в Южной Корее). Вариант " снизу", - создание СЭЗ в порядке рыночной самоорганизации (Доминиканская республика, Польша). Более динамично развивается второй вариант, в том числе при смешанном частно-государственном финансировании. Предложения об учреждении свободной экономической зоны направляются в специально уполномоченный государственный федеральный или региональный орган, который после принятия решения об учреждении зоны включается в работу по формированию условий ее создания. Особое внимание при формировании той или иной зоны, предъявляются соответствующие требования и к ее размещению. К наиболее общим из них относятся:

· благоприятное географическое положение и транспортная доступность по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и наличие развитых транспортных коммуникаций;

· развитый производственный потенциал, наличие производственной и социальной инфраструктуры;

· существенный по запасам и ценности природно-ресурсный потенциал (в первую очередь - запасы углеводородного сырья, цветных металлов, лесных ресурсов и т.д.).

Создание СЭЗ - действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом, как показывает практика, система льгот, устанавливаемых в СЭЗ, в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами.

Для организации эффективно функционирующей зоны с особым экономическим режимом необходимо руководствоваться следующими принципами, наработанными мировой практикой:

· прибыльности, предпринимательской и инвестиционной активности;

· конкурентоспособности бизнеса по сравнению с аналогичной деятельностью другой территории за счет использования новых форм и методов организации;

· целеполагания как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде;

· единства предпринимательской и управленческой инициативы в условиях компромисса интересов хозяйствующих субъектов и СЭЗ (соответствия структуры управления СЭЗ экономическим условиям);

· обеспечения законодательства, нормативных и режимных требований, а также условий кредитования, фрахта, таможенных услуг, операций с ценными бумагами.

 

Виды льгот в СЭЗ: Выделяют 4 основные группы льгот: Внешнеторговые льготы предусматривают введение особого таможенно-тарифного режима; Налоговые льготы содержат нормы, связанные с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности предпринимателей. Финансовые льготы включают различные формы субсидий. Административные льготы предоставляются администрацией зоны с целью упрощения процедур регистрации предприятий и режима въезда-выезда иностранных граждан, а также оказания различных услуг.

Особенности функционирования СЭЗ различная в зависимости от видов. Специалисты насчитывают не менее 30 разновидностей СЭЗ.

1. Торговые зоны. В беспошлинных торгово-складских зонах (БТСЗ) импортные товары могут складироваться, покупаться и продаваться, частично перерабатываться без оплаты таможенных пошлин и налоговых сборов. На них, однако, распространяются меры государственного регулирования.

2. Промышленно производственные (Импорто-замещающие, эспорто-ориентированные, промышленные парки и т.д.)

3. Технико-внедренческие (научно-технологические) зоны с научно-технологической - призванные ускорить и удешевить разработку и внедрение технических новшеств, диверсифицировать производство, создать новые рабочие места, подготовить квалифицированных специалистов, ихотносят к зонам третьего поколения (70-80-е гг.). Наибольшее число технико-внедренческих зон функционирует в США, Японии, Китае. В США их называют технопарками, в Японии - технополисами, в Китае - зонами развития новой и высокой технологии.

4. Сервисные зоны представляют собой территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и организаций, оказывающих различные финансово-экономические, страховые и иные услуги. К числу сервисных зон относятся оффшорные зоны (ОЗ) и налоговые гавани (НГ). ОЗ и НГ привлекают предпринимателей благоприятным валютно-финансовым, фискальным режимом, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, лояльностью государственного регулирования. Налоговые гавани отличаются от оффшорных зон тем, что в НГ все фирмы (как местные, так и иностранные) получают налоговые льготы на все или некоторые виды деятельности.

Впервые СЭЗ были созданы в США по акту 1934 г. в виде зон внешней торговли. Их целью была активизация внешнеторговой деятельности посредством использования эффективных механизмов снижения таможенных издержек. Сейчас в мире, по разным данным, от 400 до 2000 СЭЗ.

Россия

Прежде всего, отметим изменения в терминологии: понятие «свободные экономические зоны» (СЭЗ), заменено термином «особые экономические зоны» (ОЭЗ). В соответствии с положениями Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с в Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны четырех типов: промышленно-производственные (производство новых видов продукции, развитие импортозамещающих производств), технико-внедренческие(развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики), туристско-рекреационные(развитие туризма и санаторно-курортной сферы) и портовые(развитие транспортной инфраструктуры).

На территории особых экономических зон устанавливается режим свободной таможенной зоны, в соответствии с которым иностранные товары размещаются и используются в целях ведения промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

В настоящее время существуют следующие: промышленно-производственные зоны- ОЭЗ " Липецк" (Липецкая область), Елабуга; техниковнедренчиские- ОЭЗ " Дубна" (Московская область), Зленоград. Также ОЭЗ в г. Томске, ОЭЗ в г. Санкт-Петербурге,, ОЭЗ в Калининградской области, ОЭЗ в Магаданской области.

39. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики: проблемы и тенденции использования.

Природно-ресурсный потенциал территории - это совокупность природных ресурсов территории, вовлеченных в хозяйственный оборот, а также разведанных и прогнозируемых к использованию запасов всех видов ресурсов. Он включает: минеральные; земельные; водные; лесные ресурсы.

Минеральные ресурсы. Основная проблема – исчерпаемость. В первую очередь это нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы, торф, которые являются практически невозобновимыми ресурсами. По оценкам, мировых запасов природного газа должно хватить примерно на 60 лет. Имеющиеся запасы нефти могут обеспечить потребности человечества всего на 30-50 лет. Дальнейшее использование: Страны осознают угрозу исчерпаемости минеральных ресурсов, поэтому создаются новые технологии, которые позволят переключиться на использования другого вида «сырья» (неисчерпаемые ресурсы – солнце, вода, ветер). Популярность использования неисчерпаемых ресурсов растет с каждым годом, но по-прежнему ограничено распространение, т.к технологии использования достаточно дороговизны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.