Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды внешнеэкономической деятельности и тенденции их развития.






ВЭД – представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-технических, финансово-экономических и коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок. Различают следующие виды ВЭД: внешнеторговая деятельность; производственная кооперация; международное инвестиционное сотрудничество; валютные и финансово-кредитные операции.

1.Внешнеторговая деятельность – предпринимательство в области международного обмена Т, Р, У, информацией и результатами интеллектуальной деятельности (ремонт, монтажные работы).

Тенденции: Дальнейшее повышение значения торговли в мировой экономике. Ее интенсивное развитие обусловлены объективным процессом глобализации и усилением взаимозависимости большинства стран мира. Интенсификации* мирового товарообмена способствовал значительный прогресс в развитии международного разделения труда.

В сфере торгового обмена международные режимы и многосторонние соглашения вырабатывались в рамках ВТО - международной организации, действовавшей на базе многостороннего договора, устанавливающей принципы и правила мировой торговли.

Дальнейшему увеличению международного товарообмена способствовали значительная либерализация внешнеторговой политики развивающихся стран, расширение масштабов торговли между ними и, кроме того, сохранение благоприятной конъюнктуры на рынках промышленной продукции во многих развивающихся и новых индустриальных странах

2. Производственная кооперация - это форма длительных и устойчивых связей между хозяйствующими субъектами, занятыми совместным изготовлением определенной продукции на основе специализации их производства. 1. Простая кооперация – сотрудничество предприятий с точки зрения разделения технологического процесса для производства продукции. 2. Кооперация на условиях подряда – партнеры заключают долгосрочное соглашение, у каждого из партнеров в другом производстве имеются процентные акции, доля другого. 3. Кооперация на условиях узкой специализации – для наукоемких производств.

В основе международной производственной кооперации и других видов внешнеэкономической деятельности лежит международное разделение труда. Мировой опыт показывает, что кооперация труда и производства - исторический процесс, который присущ всем способам производства, странам с любым социально-экономическим строем. В кооперации производства объединяются и материализуются передовые идеи, достижения в отраслях фундаментальной науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), производственных, конструкторских, управленческих и информационных технологиях.

Кооперация в современном мире становится базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики. Эта форма взаимодействия субъектов мирового хозяйства стала ускорителем структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межведомственных комплексов на новой технологической основе, в том числе на основе широкого применения электронных и информационных технологий. Это говорит о дальнейшем развитии и расширении международной производственной кооперации – рост ТНК, количество совместных предприятия (более сложные формы производственной кооперации)

В РФ производственная кооперация охватывает ресурсодобывающие отрасли, так же распространяется на машиностроение (СП Соллерс с Японией)) и с/х ( DLG International GmbH Немецкая СП ), для дальнейшего развития.

3.Международное инвестиционное сотрудничество – предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Положительными тенденциями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке.

Отраслевыми направлениями инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами являются энергетика, металлургия, нефтедобыча, транспорт, нефти и газа, горнодобывающая промышленность, а также реконструкция, расширение и модернизация ранее построенных за рубежом предприятий. Основными формами инвестиционного сотрудничестваявляются: открытие за рубежом предприятий, в т.ч. создание дочерних компаний или открытие филиалов; создание совместного предприятия на контрактной основе; совместные разработки природных ресурсов; покупка предприятий страны, принимающей иностранный капитал.

4. Валютные и финансово-кредитные операции - это операции, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хозяйственных связей между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита.

Т.к. валютные операции сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию, а также операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь. Т.о. является самостоятельным специфическим видом ВЭД в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

Поэтому все более возрастает роль банковской системы (России), как органа и агента валютного контроля, как посредника и исполнителя валютных операций, как субъекта валютного рынка. Сложившиеся предпосылки макроэкономической стабилизации и перспективы роста экономики определяют процесс стабилизации и эволюции (российской) банковской системы. Уже сегодня ужесточаются требования к субъектам банковского сектора, усиливается фактор конкурентной борьбы, повышается качество предлагаемых банками услуг.

* Итенсификация - процесс и организация развития производства, в котором применяются наиболее эффективные средства производства, а также расширение производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.