Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности






1.Асимметричность экономической зависимости США, Канады и Мексики. доминирующее положение США в североамериканском эк-ком регионе, слабая взаимозавис-ть эк-к Канады и Мексики

2.разные стартовые условия участников. Что касается Мексики, то здесь интеграция в рамках НАФТА представляется эффективным средством для скорейшего поднятия уровня своего эк-кого развития.

3. Сохранение своего внеш­неторгового законодательства, поскольку создание таможенного союза не предус­мотрено.

4.несмотря на основную цель ее создания — полную либерализацию торговли между странами допускаются некоторые исключения. В ходе переговоров стороны настаивали на исключении из НАФТА ряда отраслей:

*культуры — со стороны Канады, *морских перевозок — со стороны США, *нефтяной промышленности — со стороны Мексики (для Мексики нефтяная отрасль является стратегической.

5.Одним из достижений НАФТА яв-ся снятие целого ряда ограничений и треб-й для ин.инвесторов (кот. имели место в Мексике): обязат-ный экспорт опр. кол-ва тов. и услуг, обязательное использ-е отече-ных тов. и усл., обязат-ная передача технологий.

6.Следует подчеркнуть, что в отличие от Европ.союза в НАФТА отсутствуют какие-либо наднациональные структуры и четкие формы регулирования интеграционного взаимодействия. Центральным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле на уровне министров торговли, кот.«следит за выполнением соглашения и оказывает содействие разрешению споров, возникающих при его интерпретации».

7.в рамках НАФТА учреждаются самые высокие в мире нормы защиты прав на интеллект.собс-ть, включая автор.права, патенты и тов.знаки.

За время существования торговля между США, Канадой и Мексикой увеличилась в общей сложности более чем на 250 %.

США. выгоды: свободное движение америк.тов.и усл.; свободный доступ для америк.инвестиций; защита прав интеллект.соб­с-ти; рост конкурентоспос-ти; использование новых ре­гион. сравнительных преим-в за счет объединения высоких технологий и инвестиций США с дешевой раб.силой Мексики и дешевыми изобильными природными рес-сами обеих стран-соседей; Однако существует опасение относительно усиливающегося с 1990-х потока иммигрантов из Мексики.

Канада. Канада – это объективно более сильный член НАФТА, чем Мексика, но более слабый, чем США. Канада смогла укрепить свои позиции в мир.хоз-ве, ее эк-ка стала бо­лее конкурентоспособной и сильной, повысилась инвестиционная привлек-сть. Беспошлинный режим ввоза канад.тов. на территории стран-партнеров НАФТА повлек за собой снижение цен на широ­кий круг канадских потребительских товаров, что стимулировало спрос на них и, соответственно, способствовало расширению объема продаж.

Мексика. Выгоды: эк. рост, гарантированный доступ на ам.рынок, поглощающий около 80% всего мексиканского экспорта, увеличение притока ин.инвестиций. Особое значение для нее имело также положительное реш.е вопроса о внеш.долге после значит-ных фин.потерь, понесенных в 1980-е: мексиканское прав-во добилось крупных кредитов от США для реализации соглашений по свободной торговле. Привлек-сть Мексики для ин.предпринимателей связана во многом с низким ур-нем жизни (низкой оплатой труда) и низкими экологич.стандартами. Минусы: амер. и канад. ТНК, проникая в страну, «сметают» отеч.малые и средние пром. предприятия.

 

16. Международное движение капитала: понятие, формы и основные последствия

Международное движение капитала – перемещение в международном масштабе капиталов в ден.форме с целью получения более высокой прибыли и представляющее собой фин.потоки между кредиторами и заемщиками, кот. нах-ся в разных странах, или между собственниками и принадлежащими им пп, находящ-ся за границей.

Основной целью вывоза капитала яв-ся получение предприним. прибыли или ссудного % (если вывозится ссудный кап-л).

Причины международного движения капитала:

1.Относительный избыток или перенакопление капитала в стране;

2.Наличие дешевой раб.силы и сырья в стране, куда эксп-ся капитал;

3.Благоприятный инвест.климат в принимающ.стране и стабильная полит.обстановка в принимающей стране по ср. со страной-донором.

4. Уход от налогов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.