Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров






Таможенное оформление (таможенная очистка, декларирование груза) — совокупность действий по совершению таможенных операций, возникающих в связи с перемещением через там границу товаров и транспортных средств, а также в случае смены там режима.

Для осуществления там оформ участнику ВЭД необходимо провести ряд мероприятий:

1. Регистрация участника ВЭД в там органе, которая представляет собой предоставление пакета учредительных документов.

2. Подача уведомления в там орган о прибытии товаров и транспортных средств, либо о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы тс.

3. Помещение груза на склад временного хранения.

4. Подача краткой декларации, книжки МДП (международная дорожная перевозка) и товаросопроводит документов на груз в тамож орган по месту прибыт груза на тамож территорию. 4а Перемещение груза в режиме внутреннего таможенного транзита.

5. Подача грузовой таможенной декларации и пакета документов к ней.

После подачи ГТД начинается тамож оформление тов должностными лицами тамож органа.

1. Прием, регистрация и учет таможенных деклараций.

2. Контроль за правильностью определения кода товара и соблюдения мер нетарифного регулирования.

3. Валютный контроль и контроль таможенной стоимости.

4. Контроль таможенных платежей.

5. Досмотр и выпуск товаров.

Решение о выпуске принимается начальником таможенного органа и подтверждается штампом " Выпуск разрешен" на первом листе грузовой таможенной декларации, а также на транспортном документе с указанием номера ГТД в правом верхнем углу товарно-транспортной накладной. Штамп заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения там закон-ва.

Формами таможенного контроля являются:

1.Проверка документов и сведений. Тамож органы проверяют документы и сведения, представленные при тамож оформлении товаров, в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, правильности оформления.

2.Устный опрос. При производстве тамож оформления должностные лица тамож органов вправе проводить устный опрос физ лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

3.Получение пояснений. - форма тамож контроля, применяемая для получения сведений об обстоятельствах перемещения тов и трансп средств через тамож границу, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований тамож законодат-ва.

4.Там наблюдение- гласное, целенаправленое, систематическое или разовое, непосредствое или опосредованное (с применением технич средств) визуальное наблюдение за перевозкой товаров, находящихся под там контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

5.Тамож осмотр товаров и транспортных средств - заключается во внешнем визуальном осмотре багажа физ лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, без вскрытия транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушения упаковки товаров.

6.Таможенный досмотр товаров и транспортных средств - форма тамож контроля, которая заключается в проведении должностными лицами тамож органа осмотра товаров и транспортных средств, связанного со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

7.Личный досмотр – проводится, если есть информация о перевозе незаконных товаров, товаров запрещенных к ввозу каким-то лицом. Решение о проведении личного досмотра принимает начальник таможенного органа, либо лицо его замещающее. Должно быть разрешение в письменной форме.

8.Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков - проверка наличия специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на тамож территорию.

9.Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля - форма таможенного контроля проводимого в целях подтверждения наличия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, на складах временного хранения, таможенных складах в помещениях магазина беспошлинной торговли, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур или таможенных режимов.

10.Таможенная ревизия - форма таможенного контроля, которая заключается в проведении таможенными органами проверку факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в ГТД и иных документах, представляемых при тамож оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухг учета и отчетности со счетами, с другой информацией, имеющейся у проверяемых лиц.

Таможенная ревизия может проводиться в общей (проводится у декларантов и в отношении лиц, имеющих полномочия собственности и перемещения данного товара) и специальной (более жесткий вариант. Проводится в отношении лиц, таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, лиц занимающихся оптовой торговлей и т.д.) формах.

 

Таможенное оформление и таможенный контроль регулируется Таможенным кодексом Таможенного Союза (далее ТК ТС), и Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) и другими нормативными документами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.